Версия для печати

Когда солнце движется на север

1 декабря в Москве, в Малом зале Центрального дома литераторов традиционно прошёл вечер, посвящённый одному из самых загадочных праздников года – дню, «когда солнце движется на север». С приветственным словом выступил  руководитель поэтического клуба им. Н.К.Рериха Александр Сорокин. Он напомнил собравшимся, что 1 декабря мы отмечаем как День Света, День Солнца, День Творчества.

Как всегда, по ходу вечера звучали стихи и песни на стихи В.М.Сидорова и выступали члены московского отделения «Мир через Культуру».

В этот раз начало творческого года совпало с открытием V Санкт-Петербургского международного культурного Форума, в рамках которого  членами Ассоциации «Мир через Культуру» была инициирована и проведена конференция «Духовная Культура – доминанта мировоззрения обновляющейся России». К открытию Форума был подготовлен и выпущен второй номер журнала «Восхождение». О нём рассказала Галина Бобылёва.    

О традиции празднования 1-го декабря, о возможности духовного пробуждения, которая ежегодно предоставляется человеку самой природой, сообщила Белоусова Надежда.

Одной из основных тем на этом вечере была тема Духовной Культуры. О её значении, о том, как она влияет на человека, как проявляется в жизни и преобразует её, говорила в своём выступлении Новикова Жанна-Мила.

Нам хорошо известно, что история Земли полна взлётов и падений различных цивилизаций. Но никогда человечество не оставалось один на один со своими проблемами. Ему на помощь всегда приходили Высшие Наставники. О роли Духовной Иерархии в космической эволюции человечества рассказала кандидат философских наук Тамара Михайловна Новикова.

Если человек утвердился на пути духовного развития, то в его жизни рано или поздно неминуемо происходит скачок, когда преодолеваются рамки трёхмерности, и сознанию человека открывается многомерность Вселенной. Тогда гражданин Земли осознанно становится гражданином Космоса. Темы квантового скачка коснулся Сергей Мишин.

Свои мысли и стихотворение, посвящённое 1 декабря, озвучила Лидия Понурина. Анастасия Гринман прочитала стихотворение из книги Коллинз «Когда солнце движется на север».

На вечере были подведены некоторые творческие итоги. У Любови Сидоровой вышла новая книга волшебных сказок «Созвездие Близнецов» и состоялись ещё три публикации. Она напечатала сказку в журнале «Уроки литературы», рассказ в нижегородском альманахе «Земляки». Также во втором номере журнала «Восхождение» напечатан фрагмент её сказки «Волшебный колокольчик». Художница Людмила Елисеева отметила 30-летний юбилей своей творческой деятельности выставкой картин в Индийском посольстве. Наступающий 2017 год также обещает быть насыщенным: 28 апреля будем отмечать 85-летний юбилей В.М.Сидорова.

Вечер был продолжен участниками поэтического клуба. К всеобщей радости в ЦДЛ приехал Эдуард Владимирович Балашов. Он с удовольствием делился своими воспоминаниями и, конечно, стихами. Миром и светом наполнились души присутствующих. Начало новому творческому году положено.


Ведущая вечера   Валентина Малеева

ФОТО