Версия для печати

«Учил культуре духа на планете»

20 февраля 2013г. в Москве  члены Международной ассоциации «Мир через Культуру»  собрались вместе, чтобы  отметить  светлый День  рождения дорогого  Баба Вирса Сингха!  Ежегодно в этот день  последователи Махараджи, проживающие в разных уголках планеты,  в разных странах и  городах,  встречаются, чтобы вновь вспомнить    мудрые  советы и наставления  дорогого Учителя!

Его уроки, наполненные духовной щедростью и безграничной любовью, затрагивают самые потаённые струны человеческой души. Глубокие и проникновенные, они остаются в памяти, как  самые светлые моменты жизни. У каждого, кому посчастливилось  встретиться с Махараджи,  своя сердечная история.  Каждый пережил свои минуты радости  общения с  Великим Бодхисатвой. 

Но наиболее  глубокие воспоминания у тех, кто  был с ним  рядом долгие и долгие годы. Поэтому памятный вечер начался с книги Мэри Фишер «Чудеса каждый день». Лариса Трунина зачитала первую главу, в которой Мэри вспоминает начало своей жизни в Гобинд Садане, с любовью рассказывает о встречах с Бабаджи: «Люди, исповедующие  разные религии, принадлежащие  к различным  социальным классам, узнают  в нем своего Учителя; он указывает им  на истины, хранящиеся  в их собственных  традициях.  Постоянный поток людей всевозможных профессий, занимающих  самое разное  положение  в обществе, стремится  к нему за благословениями и наставлениями. Встретившись с ним, люди уходят  вдохновленные и воодушевленные  на выполнение  божественной миссии по созданию справедливого и гармоничного общества». Мэри делится с читателями своей огромной радостью – жить рядом с Учителем, идти за ним, следовать его мудрости: «Он родился  в семье сикхов, и сикхская  мудрость  окрашивает  повседневную  жизнь  в общинах  и фермах, созданных под его  вдохновенным  руководством.  И все же  он  ссылается  на Иисуса, Авраама, Моисея, Мухаммеда,  бога Кришну, бога Шиву и Будду так же часто, как и на сикхских Гуру. Кажется, что  все  пророки в один  голос  говорят  через Махараджи».

Продолжили вечер  воспоминания Бхай Кирпал Сингха – также одного из ближайших учеников Махараджи. Ирина Полякова зачитала фрагменты его  рассказа о молодых годах жизни Баба Вирса Сингха в деревне Сараван Бодла. Было интересно вновь услышать о том, как начинался духовный путь Махараджи, какую роль в этом сыграли его духовные наставники Гуру Нанак и Баба Сири Чанд, откуда появились традиции бесплатных обедов и чтения Нам, и как Бхай Кирпал Сингх придумал название «Гобинд Садан», что в переводе означает «Дом Бога». Иногда добавляют «без стен».

Действительно, в Гобинд Садане не существует религиозных перегородок, а одна из практических программ, реализуемых в общине,  -  утверждение гармоничных межконфессиональных отношений. В основном этой теме и были посвящены выступления участников встречи в Москве 20 февраля.

Вспоминали  о праздновании  в Гобинд Садане  дней рождения  всех пророков; о почитании  священной книги Гуру Грант Сахиб,  являющейся  драгоценным  сокровищем мистической мудрости,  не  принадлежащей какой-то  отдельной религии, а включающей  сочинения и сикхских  Гуру, и индуистских и мусульманских святых. Самые сердечные воспоминания  всегда вызывает  служба в часовне Иисуса, когда  гости из разных стран, на разных языках читают молитву «Отче наш», когда  маленькие дети  с искренней любовью  поют свою песню,  прославляя  Бога. Когда тысячи свечей зажигаются одновременно и в саду Иисуса, и в сердцах людей.  Особо почитаема служба у Главного Хавана, где также представители различных  религий из разных стран  служат  священному огню во имя мира во всем мире.

Присутствующие  вспоминали, делились   своими  впечатлениями о поездках в Индию, когда им самим выпадало счастье быть участниками  таких церемоний и праздников в ашраме Махараджи.

Юрий Андреевич Агешин напомнил  о первой большой групповой поездке сотрудников «Мир через Культуру» в 1998 году. Светлана Смирнова и Надежда Бикалова поделились воспоминаниями о незабываемых личных встречах с Махараджи.

Духовным подарком для всех стало письмо  из Гобинд Садана, написанное Мэри в адрес  членов ассоциации «Мир через Культуру»:  «Мы с большой любовью приветствуем вас в день рождения нашего любимого Махарадж-джи Баба Вирса Сингха. Когда вы снова приедете к нам, вы увидите, что сейчас его духовная миссия cтала еще сильнее, чем когда-либо, и его благословения осыпают всех». Эти вдохновляющие слова радостью отозвались в сердцах присутствующих, многие из которых часто бывали в Гобинд Садане.

Подтверждением активного развития Гобинд Садана стал и рассказ  членов ассоциации, только что вернувшихся из Дели.  Елена и Алексей  уже не первый год проводят в ашраме по нескольку месяцев, выполняя разнообразную севу, помогая служить в часовнях Иисуса, Будды, дежурить у хавана.  Сопровождая  рассказ  многочисленными фотографиями,  они поделились впечатлениями о замечательных рождественских праздниках, об уже устоявшихся, хорошо известных и  новых красивых  традициях ашрама. Но самое главное, о людях, которые любят Махараджи, верны ему  и стараются жить по его заповедям. Это и жители Гобинд Садана, и друзья из Казахстана и Тибета, из Канады и, конечно, из России.

Много лет назад  во время визита членов ассоциации «Мир через Культуру» в Индию, Махараджи сказал: «Гобинд Садан  это ваш дом. И вы будете приезжать сюда часто». Тогда эти слова казались несбыточной мечтой.  Но  сказанное  подтверждается жизнью.  Члены ассоциации  почти постоянно присутствуют в течение года в ашраме, преданно продолжая развивать  миссию Махараджи  и в России, и в Индии.

На встрече, посвященной дню рождения Махараджи,   прозвучали замечательные стихи алтайской поэтессы М.Морской, которая смогла в поэтической форме очень точно передать один из наказов Баба Вирса Сингха:

«Сначала утвердись в духовном свете
 И лишь затем зови к нему других,
- Так Махараджи Баба Вирса Сингх
Учил культуре духа на планете».

Эти строки в полной мере отражают тот настрой, что царил на праздничной встрече в Москве, и который каждый из присутствующих надолго сохранит в своём сердце.