Версия для печати

C днем рождения Международной ассоциации «Мир через Культуру»!


Дорогие друзья, соратники, единомышленники! 

Поздравляем вас с днем рождения Международной ассоциации «Мир через Культуру»!

Созданная в 1989 году Ассоциация объединяет  творческую энергию тех, кто созидательно мыслит о Мире Новом, видит будущее в красоте и позитивном преображении жизни. Три десятилетия мы неустанно трудимся каждый на своем месте и верим: наши усилия и благие начинания – это ступени восхождения к вершине всеобщей Культуры. Пусть с каждым днем мир будет все лучше, выше и светлее!

Как отмечено  в Программе Ассоциации: «В емкой формуле «Мир через Культуру» сконцентрирована целая программа действий. Прежде всего, этот девиз означает утверждение идеалов мира через уважение к культуре, через развитие культуры на всех уровнях нашей жизни – от межгосударственных до каждодневных   и бытовых. Он означает, что основным принципом в общении между людьми становится или должна становиться терпимость. Причем терпимость не пассивная, а активная, когда люди настойчиво ищут не то, что их разъединяет, а то, что их объединяет. Взаимный же поиск соединяющего позитивного начала неизбежно ведет к тому, что разъединяющие моменты блекнут и отступают в тень и, лишенные притока нашей энергии, могут со временем навсегда увянуть или погаснуть.  Говоря иными словами, реализация лозунга «Мир через Культуру» может стать реальной практической основой для гармонизации отношений между людьми».

Желаем всем друзьям, соратникам и единомышленникам единения в духе, согласия в действиях и творческого  вдохновенного непрерывного труда на благо всего мира.

 

 


Из летописи Международной ассоциации «Мир через Культуру»

12 июля. 1989г.  Москва. Конференц-зал  Союза писателей СССР.  
Учреждение Всесоюзной Ассоциации «Мир через Культуру». В числе учредителей – Союзы писателей СССР и РСФСР, Советский Фонд Мира, Всероссийский фонд культуры и другие авторитетные общественные организации. На учредительной Конференции Ассоциация провозгласила себя преемником духовных заветов великого русского художника и гуманиста Николая Рериха, девиз которого «Мир  через Культуру» она положила в основу своей работы. На Конференции  были приняты Устав и Программа Ассоциации. Президентом Ассоциации был избран русский писатель и  философ Валентин Сидоров. Ее Почетным президентом стал Святослав Рерих.