Версия для печати

Весенние встречи в Гобинд Садане

В марте месяце наша небольшая группа из Московского отделения «Мир через Культуру» вновь посетила Гобинд Садан – «Дом Бога без стен», всегда радушно  открытый для всех, кто помнит, любит и чтит  Баба Вирса Сингха.


Такие поездки уже стали доброй традицией, продолжающей линию духовного и культурного сотрудничества России и Индии, завещанную Махараджи. В полной мере осуществляются Его слова, сказанные во время одной из бесед с русской делегацией: «Гобинд Садан  это ваш дом. И вы будете приезжать сюда часто».


Действительно, Гобинд Садан, а особенно, гестхаус стал местом, где  встречаются люди   из разных уголков России и ближнего зарубежья.  В этот раз, кроме москвичей,  сюда приехали друзья из Новосибирского отделения Общественного движения «Новая Страна», с Дальнего Востока, Горного Алтая, Воронежа, Казахстана. Приехали не на праздник и не как туристы, а как севадары, чтобы вложить часть своего добровольного  труда в общий  напряжённый и радостный  труд общины.


Самая главная сева – служение у священного огня. Помимо Большого хавана,  в гестхаусе недавно появился так называемый «русский хаван», где  «Джап Сахиб» – гимн, восхваляющий  Бога в различных качествах, читается теперь и на русском языке. Для того, чтобы осознанно воспринимать священные тексты, Мэри – радушная хозяйка и ангел-хранитель гестхауса – регулярно проводит с русскими севадарами специальные встречи, посвященные изучению главной книги сикхов Гуру Грантх Сахиб. Начинаются такие беседы  звучанием тибетской чаши, напоминающим звук «ОМ». Высокий настрой помогает глубже проникнуть в смысл сокровенной мудрости десяти сикхских Гуру, оставивших для потомков вдохновенные поэтические гимны. Заканчиваются  занятия медитацией, погружением в смысл прочитанного, что позволяет каждому приобрести  свой собственный духовный опыт.


Помимо русскоговорящих в Гобинд Садане всегда много интересных людей  со всего света. Вместе с нами на этот раз были  гости из Англии, Германии и Болгарии. Как ни странно, но языковой барьер здесь  не является преградой для тёплого дружеского общения. Непостижимым образом жители гестхауса понимают друг друга, разговаривая  каждый на своём родном языке. Здесь принято общаться сердцами.


 В ашраме есть ещё одна  красивая традиция. Во время вечерней службы в часовне Иисуса молитва «Отче наш» звучит  на разных языках всех присутствующих гостей. Затем следует детская песенка на пенджаби, прославляющая Бога. Искренность и непосредственность детского исполнения очень трогательны, и все присутствующие, независимо от возраста, чувствуют себя детьми пред Единым Всевышним. В один из вечеров  Глен, молодой человек из Англии, принёс гитару и спел «Отче наш» под аккомпанемент. Это было просто и искренне, и все его поняли.


24 числа каждого месяца в ашраме отмечают День памяти Махараджи. Жители Гобинд Садана, от мала до велика,  собираются на специальном хаване, возжигаемом с особыми почестями  и молитвами. У мавзолея Махараджи встречаются все вместе: женщины и мужчины, молодёжь и старики, молодые мамы с младенцами на руках, бедняки и состоятельные люди. Махараджи объединяет всех.


Наша русская, уже большая и сплочённая группа, пришла на хаван с цветами. С любовью собранные  букеты мы расставили также в гурдваре, в комнате для медитаций и у статуи  Иисуса.


Махараджи любил праздники, танцы, любил песни и цветы. Обращаясь к русским, Он говорил: «Не избегайте того, что приносит вам радость, и делайте то, что приносит радость вашим близким. Нравится танцевать – танцуйте, нравится плавать – плавайте. Всегда нужно делать то, что приносит вам радость».


С большой и по-детски искренней радостью мы встретили  день 29 марта. Это  самый яркий весенний праздник в Индии – Холи — праздник весны, наполненный солнечным светом и всевозможными  красками  пробуждающейся  природы.

 

В этот день принято посыпать друг друга цветными порошками  или поливать разноцветной водой. К обеду Гобинд Садан представлял из себя  огромную палитру, причём яркими пятнами этой палитры были все, не исключая испуганных собак и       степенных буйволов. Любая встреча сопровождалась громкими восторженными криками  и обязательным раскрашиванием друг друга до такой степени, что скоро невозможно было узнать, где местные жители, а где гости. В этом  кроется глубокая мудрость: в радости все равны.


Холи  в Индии отмечается несколько дней и состоит из различных  действ, одно из которых посвящается огню. Ведь в переводе «холи» означает «горящий». Наверное поэтому в последний вечер перед отъездом, мы зажгли свечи и украсили ими дворик гестхауса. Это было  и данью празднику,  и символом духовного огня,   и желанием оставить частицу своей души здесь, в Гобинд Садане, в Доме без стен, где Бог с радостью встречает каждого из своих  детей.

Ирина Полякова, руководитель  Московского регионального отделения «Мир через Культуру»