Версия для печати

Мемориальный комплекс Благодарности Предкам


Мемориал Благодарности Предкам торжественно открылся 21 сентября в жилом районе «Светлый» поселка Октябрьский Новосибирской области.

Увековечение традиции благодарности предкам за их вклад и веру в Светлое Будущее, которые сегодня дают возможность поколениям жить в светлом настоящем – главная цель уникального проекта. Созданный в центре жилого района, Мемориал в обрамлении парковой зоны будет служить местом отдыха для детей и взрослых, местом встречи гостей и туристов, территорией Духовной Культуры в жизни каждого дня.

Инициаторы идеи и организаторы ее воплощения – Ирина и Светозар Дарневы, благодаря усилиям которых выстроен и весь жилой район «Светлый» – вложили в каждый элемент Мемориала особый глубокий смысл.

«Мемориальный комплекс Благодарности Предкам посвящён всем, кто отдал свои силы и жизни ради нашего Светлого Будущего. Выражаем им почтение и признательность за подвиг служения общечеловеческим ценностям и идеалам, продолжая преемственность во имя     последующих поколений. Мы обещаем, что воплотим ими задуманное и будем жить в Светлом Настоящем. Помним и Благодарим!»


Эти слова высечены на камне, установленном на территории Мемориального комплекса при входе с северной стороны. Внутри центрального монумента с четырех сторон установлены гранитные плиты с цитатами и изречениями о благодарности:

«Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности […] Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие» (А.С. Пушкин)

«Жалкая участь ждет тот народ, который не помнит славных дел своих предков и не чтит их память» (народная мудрость)

«Подарок предков — наша жизнь, сохранение доброй памяти о них — наша благодарность» (Гарун Агацарский, герой Великой Отечественной войны)

«Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность развития Российского государства, признает исторически сложившееся единство…» (Конституция РФ)

Сфера в золотых руках, венчающая купол центрального монумента, символизирует мечту наших предков о Светлом Будущем, которое находится в наших руках.

Арочные своды удерживают купольную часть Мемориала, в которой находится Колокол Мира. Они символизируют стремление всех людей к высочайшей ценности – Миру во всем мире.

Колокол мира выражает духовные скрепы между народами и поколениями, а его звучание – соединение земли и неба.

Арочные проходы ориентированы по четырем сторонам света и олицетворяют открытость ко всем людям мира, независимо от их вероисповедания, взглядов и убеждений. А также выражают четыре поколения: дед, отец, сын, внук. Голуби на арках символически олицетворяют души предков.

Пешеходная аллея, опоясывающая Мемориальный комплекс, означает дорогу жизни к достижению мечты предков о Светлом Будущем.

Фонтаны, установленные с четырех сторон, течением воды символизируют движение жизни в нас для достижения мечты наших предков о Светлом Будущем.

Открытием Мемориального комплекса в Международный день мира символически отдается дань Благодарности предкам за их стремления и усилия, за их опыт и вековую мудрость, направляющую человечество к миру и созиданию.

Торжественная церемония открытия Мемориала в жилом районе «Светлый» прошла с участием местных жителей, представителей власти и общественности Новосибирской области. Звучали искренние добрые слова, музыка, песни.

А во время удара в Колокол Мира хмурые осенние тучи разошлись и солнце осветило купол Монумента с хрустальной сферой в золотых руках…

 

ВИДЕО РЕПОРТАЖ . Хорошие новости

ВИДЕО РЕПОРТАЖ. РБК Новосибирск