Версия для печати

На повестке дня - дружеские отношения народов России и Индии

Всемерное укрепление сотрудничества с Индией было и остаётся одним из главных приоритетов деятельности Международной ассоциации «Мир через Культуру» и Общественного движения «Новая Страна».


Это стратегия руководствуется заветом Николая Рериха, который полагал, что теснейший союз России и Индии может стать залогом спасения и грядущего обновления человечества. В духе этой задачи и проходят многие совместные мероприятия как в Индии, так  и в России.


3 августа  члены Московского отделения  Международной ассоциации  «Мир через Культуру» и Общественного движения «Новая Страна» приняли участие в праздновании Дня независимости Индии, который прошел в киноконцертном зале «Россия» в Москве.

 
Более тысячи  представителей Индии, проживающих в Москве, собрались вместе,   возрождая традиции индийской диаспоры.  Открывая праздничную программу,  почетные  гости, в числе которых были Посол Индии в России  Ajai Malhotra, Руководитель Федеральной Таможенной службы России Андрей Бельянинов, Член президиума Международной ассоциации «Мир через Культуру» Юрий Агешин и другие лица, по традиции зажгли лампу мира.  


 В своих выступлениях они не раз  отметили высокий темп развития Индии в последние годы.   Также часто  подчеркивалась   необходимость дальнейшей, хранимой   уже ни одно столетие,  дружбы   народов наших двух стран.


Своими размышлениями перед участниками  праздника  поделился  Юрий Агешин:
- Знаменитый русский путешественник Афанасий Никитин произнёс фразу, которой суждено было стать крылатой: «И от всех наших бед уйдём в Индию!» И действительно, многие из нас на трудных изломах жизни едут в Индию. Как говорят в этих случаях: «Россия из Индии виднее». Я неоднократно бывал в Индии.  Ездил в священный для меня ашрам  Гобинд Садан и находил там  ответы на те вопросы, которые меня волнуют. Мы  живем в особое время. Сейчас все более выраженно проступают глубинные  тенденции развития человеческой цивилизации.  Одна из них  - это резкое возрастание роли и значения Азии во всех  цивилизационных процессах. И в этих условиях союз России и  Индии особенно  актуален.  Дело в том, что  миру нужна новая система  международных отношений, новое понимание мироустройства.  Надо серьезно корректировать основы  жизненного уклада многих стран и народов.  В целом, в этой могучей преобразующей работе  именно России и Индии определено особое место. Именно союз наших братских народов  должен образовать тот стержень, на основе которого  произойдут действительно серьезные изменения. Индия высокодуховная держава. Духовный потенциал ее огромен.  И здесь угадывается родственная связь России и Индии.  Великий Святой библейского значения Баба Вирса Сингх говорил, что в давние времена был большой исход с северных территорий  народов в Индию. И скоро придет время, когда  наступит период возврата. И в этих условиях мы надеемся, что союз России и Индии будет крепнуть,  развиваться.  Этот союз должен быть органичным  и многообразным:  и экономика, и политика, и военное дело,  и конечно, духовность и культура должны объединяться.  Вместе нужно создавать качественно новый кристалл духовности и культуры, который будет светить всему миру.  


Состоявшийся в рамках праздника  большой концерт, на котором  исполнялись индийские танцы и песни,  носил благотворительный характер. Все средства от концерта  направлены  в помощь пострадавшим  во время наводнения в индийском штате Уттра ханд, где  муссонные дожди  вызвали переливы рек,  что повлекло за собой человеческие жертвы.   Почти три миллиона человек  вынуждены были эвакуироваться и  находиться в специально оборудованных лагерях,  погибло много людей.  


В качестве почетного гостя на концерте выступил Иосиф Давыдович Кобзон.

Перед своим исполнением  он отметил теплые, дружеские отношения  между нашими странами:
-  Отношения  России и Индии представляют собой уникальный феномен. На протяжении многовековой истории ни одного военного конфликта, ни одного мало-мальски значащего столкновения в той или иной сфере. Наши народы всегда любили  и уважали друг друга.  И любая беда,  например, когда распался Советский Союз,  отзывалась  болью в сердцах  всех жителей Индии. И мы это знали.  Поэтому мне действительно приятно принимать участие в этом празднике дружбы, в праздновании  Дня  независимости Индии.  Передайте народу Индии, что мы всегда любили и будем любить эту  древнюю страну так, как ее любили   Джавахарлал Неру,     Индира Ганди, Рабиндранат Тагор.
Истоки духовного союза России и Индии теряются в глубине веков.  Но зримые контуры духовного родства чётко проявляются и в наше время. Вспомним Льва Николаевича Толстого, оказавшего огромное влияние на формирование взглядов Махатмы Ганди. Это неоднократно подчёркивал сам отец современной индийской нации, заявляя, что считает себя лишь «скромным последователем» великого учителя из России. Вспомним также Николая Константиновича Рериха, на опыте собственной жизни убедившегося, что «Индия не чужбина, а родная сестра  Руси». И он, и его семья, представляющая собой созвездие  талантов мировой величины, подчинили свою жизнь возвышенной цели – единению духовных потенциалов России и Индии.


Иосиф Давыдович  вспомнил о своих встречах  с   Баба Вирса Сингхом во время визита Его Святейшества в Россию в мае 2004 года:
-  Этот Святой человек Индии произвёл на меня неизгладимое впечатление. С благодарностью вспоминаю его наполненные высшим смыслом советы и уроки. Он верил в будущее России, он любил Россию. Он знал, что Россия воспрянет, и народы России будут счастливы.


Песни, исполняемые Иосифом Кобзоном,  подхватывал зал. Многие  живущие в Москве  индусы хорошо знают  русский язык и взаимно любят Москву и Россию.


Наши соотечественники также с удовольствием погружаются в индийскую культуру. В составе танцевальных ансамблей, исполнявших индийские танцы, были и русские танцовщицы. А Ольга Столярова для выступления специально приехала из Новосибирска. Долгое время она обучалась искусству индийского танца в Дели и сейчас продолжает совершенствовать своё мастерство.


Радостным  событием встречи  стало выступление на московской сцене известного боливудского актёра и певца Мика Сингха.  Именно Мика Сингх стал инициатором  этого благотворительного концерта.  Его выступление длилось несколько часов. На сцену из зала часто поднимались десятки детей, желающих петь вместе. Своей смелой открытостью  они поддерживали   искреннюю  и душевную атмосферу, которая ярким  праздником надолго останется в сердцах всех участников.


До новых встреч,  красочная, удивительная, дружественная Индия!