Версия для печати

Выставка в Госдуме, посвященная российско-индийским отношениям

В Госдуме прошла выставка, посвященная российско-индийским отношениям:  «Россия-Индия от Афанасия Никитина до наших дней. Шаги дружбы».


«Отношения с Индией – неизменный приоритет внешней политики нашей страны. Российско-индийское стратегическое партнерство отвечает интересам обоих государств и способствует формированию полицентричной международной системы. Данная выставка призвана продемонстрировать динамику взаимодействия двух стран в исторической перспективе и показать уровень взаимного уважения», - отметил Председатель Комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов в своем вступительном слове.

Чрезвычайный и полномочный посол Индии в России Панкадж Саран напомнил, что в следующем году исполнится 70 лет со дня установления российско-индийских дипломатических отношений. Выступающий подчеркнул, что «диалог между государствами развивается в различных сферах. В ближайшее время появится новое направление – взаимодействие и сотрудничество между регионами России и провинциями, и штатами Индии».

Руководитель фракции Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»Геннадий Зюганов заявил, что российский и индийский народы родственны по духу и мироощущению. «Наши цивилизации всегда дополняли друг друга и оказывали поддержку в трудную минуту», - добавил депутат.

Председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников назвал взаимоотношения России и Индии уникальными.

«Экспозиция всесторонне освещает гуманитарное, научное и военное сотрудничество. Уверен, она послужит новым стимулом для более тесного знакомства с нашим партнером», - заявил П.Крашенинников.

После официального открытия выставки коллектив Культурного центра имени Джавахарлала Неру представил программу национальных индийских танцев.

Источник: http://www.duma.gov.ru