Версия для печати

Что Год культуры нам готовит

В Совете Федерации прошло первое заседание организационного комитета по проведению Года культуры в Российской Федерации. Его открыла и провела председатель Совета Федерации, председатель оргкомитета Валентина Матвиенко. В новом составе оргкомитет собрался впервые, но подготовка к проведению в 2014 году Года культуры в России началась загодя.

Так, концепция проведения Года культуры летом обсуждалась на совместном с Минкультуры заседании Совета по государственной культурной политике при председателе Совета Федерации. По итогам заседания были приняты рекомендации, а министр культуры Владимир Мединский утвердил перечень поручений по их реализации.

В августе текущего года в Тамбове Министерством культуры была проведена общероссийская Конференция по подготовке и проведению Года культуры, в которой приняли участие руководители органов управления в сфере культуры 68 субъектов Федерации.

В период осенней сессии в Совете Федерации намечены парламентские слушания «О проведении в 2014 году Года культуры в регионах России». В декабре на «правительственном часе» по данному вопросу планируется выступление министра культуры Владимира Мединского.

По мнению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, проведение Года культуры должно способствовать положительной динамике в развитии культуры как на федеральном уровне, так и в субъектах Федерации, выявлению имеющихся проблем в сфере культуры, поиску путей их решения и законодательного обеспечения.

Участники заседания отмечали, что необходимо поднять на новый уровень ответственность государства и общества за развитие культуры, сохранение и приумножение историко-культурного достояния страны, повысить статус работников, деятелей культуры и искусства, науки и образования, занятых просвещением и воспитанием.

Достижение поставленных целей, по мнению выступивших, будет способствовать сохранению и развитию единого культурного пространства Российской Федерации, сглаживанию региональных диспропорций в сфере культуры, активизации участия граждан в развитии сферы культуры и проектах культуры, обеспечению доступности культурных благ и услуг для всего населения Российской Федерации, развитию культурно-познавательного туризма, сбережению культурно-исторического наследия страны, непрерывности и преемственности традиций в культурном просвещении и воспитании граждан России. И, наконец, укреплению статуса Российской Федерации как одного из крупнейших центров культуры в мире.

В рамках работы по обеспечению деятельности организационного комитета планируется обобщить предложения регионов России, обеспечить анализ материалов заседания Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству. И на основе анализа и обобщения материалов заседания Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, предложений членов организационного комитета, планов субъектов Российской Федерации разработать дополнительные предложения для включения в итоговый протокол заседания организационного комитета.

Известно, что на момент проведения заседания региональные планы и проекты планов мероприятий по проведению Года культуры поступили из всех субъектов Российской Федерации. В ряде регионов они размещены на официальных сайтах соответствующих органов исполнительной власти. Ульяновская и Тамбовская области даже объявили Годом культуры текущий, 2013 год.

Значительная часть указанных планов была направлена регионами в Минкультуры в августе текущего года, когда региональные бюджеты еще не были сформированы. В связи с этим объемы предусмотренных в них мероприятий в большинстве регионов еще не определены. В то же время в Астраханской, Белгородской, Калужской, Кировской, Курской, Мурманской областях, в республиках Бурятия, Марий Эл, Мордовия, Тыва, в Удмуртской Республике четко определены параметры средств, необходимых на проведение Года культуры. Ряд регионов – Ивановская, Самарская области, Краснодарский край и другие – предусматривает финансирование мероприятий по программно-целевому методу.

В основном процент расходов на культуру в консолидированном бюджете регионов колеблется в пределах 2-4,5%. В некоторых субъектах, например в Вологодской области, из-за сложной ситуации с формированием доходной базы регионального бюджета и существующих объемов государственного долга региона финансирование мероприятий Года культуры ограничено. Но есть субъекты, где планируемый процент расходов на культуру в консолидированном бюджете значительно превосходит средний по стране. Так, например, в Калужской области этот показатель на 2014 год составит 14%.

Объем финансирования сферы культуры в 2014 году в городе Москве составляет 3,4% консолидированного бюджета, но в натуральном выражении это 57,6 млрд рублей. Для сравнения: из федерального бюджета на культуру в 2014 году запланировано выделить 96 млрд рублей.

Подавляющее большинство органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующих государственную политику в сфере культуры, предполагает предусмотреть увеличение расходов на сферу культуры. Это можно наблюдать в Алтайском крае, Владимирской, Калужской и других областях. А Министерство культуры осуществляет финансирование, в основном, мероприятий федерального уровня.

Многие регионы планируют принять государственные программы, направленные на развитие культуры. В рамках сохранения, использования и популяризации историко-культурного наследия проводится работа по формированию Единого государственного реестра объектов культурного наследия. Планируется участие Мурманского, Новгородского, Алтайского и других регионов во всероссийских акциях «Ночь музеев» и «Ночь в библиотеке». Намечены мероприятия по популяризации объектов нематериального культурного наследия, комплекс мер по сохранению и развитию государственных языков, например, в Республике Коми, проведение археологических и палеонтологических разведок на ранее не исследованных территориях в Ненецком автономном округе. Предусматривается пополнение библиотечных и музейных фондов.

Обновление материально-технической базы предполагает приобретение инструментов, сценических костюмов, инвентаря, мебели, музыкального, светотехнического, кинопроекционного и иного оборудования, аппаратуры, автотранспорта для учреждений культуры.

Интересен подход регионов в сфере реализации социальных программ, направленных на улучшение жилищных и бытовых условий работников культуры. Так, в Хабаровском крае с 2014 года должна заработать программа предоставления работникам культуры квартир на условиях долевого финансирования: 40% средств поступают от учреждения культуры, а по 30% – из личных сбережений работника и средств краевого бюджета. В Волгоградской области в 2014 году планируется приобретение работникам сферы культуры 10 квартир для служебного пользования.

Предусматривается разработка и внедрение системы стимулирующих и компенсирующих выплат специалистам в области культуры, работающим на селе и в труднодоступных местностях. Подобная система создана в Еврейской автономной области, где планируется единовременная денежная выплата молодым специалистам в размере 132 тыс. рублей, компенсационные выплаты за услуги ЖКХ, а также 25-процентная доплата к должностному окладу специалистам учреждений культуры, расположенных в сельской местности. В Пермском крае уже с января этого года установлена 100-процентная компенсация оплаты коммунальных услуг и электроэнергии специалистам, работающим в сфере культуры на селе.

В рамках финансовой помощи муниципальным образованиям в Тульской области в 2014 году предусмотрено увеличение размера субсидий на культуру из областного бюджета с 9,1 млн до 64,5 млн рублей.

Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой планируется проведение 32 мероприятий, направленных на развитие творческого потенциала детей и молодежи, поддержку молодых талантов.

В Республике Саха (Якутия) в основную образовательную программу в предметной области «музыка» в дошкольных образовательных учреждениях и образовательных учреждениях общего образования внедряется проект «Музыка – основа духовного пространства детей».

В сфере культурно-познавательного туризма в Тверской области предлагается издание путеводителей о туристских ресурсах регионов, продвижение областных туристических маршрутов, а также планируются пресс-туры по объектам культурно-познавательного туризма в Саратовской области. В области поддержки профессионального искусства намечен широкий спектр мероприятий – фестивалей, конкурсов, праздников и пр.

Региональными планами предусматриваются церемонии открытия и закрытия Года культуры. Планируется проведение юбилейных мероприятий, посвященных 250-летию Государственного Эрмитажа, 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, 175-летию П.И. Чайковского, 100-летию Первой мировой войны. Запланировано празднование Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, Дня работников культуры, Дня театра, Дня славянской письменности и культуры, Дня народного единства.

Среди наиболее проработанных были отмечены планы Республик Карелия, Марий Эл, Саха (Якутия), Камчатского и Хабаровского краев, Мурманской области.

Решением заседания организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года культуры рекомендовано правительству рассмотреть возможность введения в состав организационного комитета представителя Министерства промышленности и торговли, ответственного за выработку государственной политики в сфере народных художественных промыслов.

Также намечено проведение круглого стола в рамках Петербургского экономического форума 2014 года по проблемам и перспективам развития культуры в России, проведение выставок современного искусства на всех доступных культурных площадках в субъектах Российской Федерации, организация под эгидой Года культуры гастролей в России «звезд» мировой величины.

В направлении выявления одаренных детей, поддержки детского и юношеского творчества планируется проведение Дня открытых дверей в учреждениях культуры – организация благотворительных, бесплатных показов спектаклей, концертов, выставок, посещение музеев – для детей, а также социально уязвимых слоев населения.

Предусматривается также подготовка и проведение торжественного закрытия Года культуры с церемонией награждения в Кремле и телевизионной трансляцией этого события.


Источник: http://www.tpp-inform.ru/
Фото с сайта Совета Федерации