Версия для печати

20 лет - журналу «Дельфис»

15 октября  в Центральном доме журналистов в Москве прошел вечер, посвященный  20-летию журнала «Дельфис» и юбилею его главного редактора – журналиста, публициста,   автора книг и  многочисленных очерков -  Натальи Александровны Тоотс.

Благодаря активной,  истинно подвижнической  деятельности всего творческого коллектива, журнал заслуженно снискал уважение и любовь огромного круга читателей, сумел занять своё особое место в ряду популярных изданий и стал известным не только в нашей стране, но и за её пределами.

В этот праздничный вечер поздравить  коллектив редакции и его бессменного руководителя  пришли многочисленные читатели, друзья и соратники.  Зал с трудом вмещал всех желающих.  

Весь вечер со сцены звучали добрые слова,  сердечные воспоминания, чередуясь со стихами и торжественными звуками музыки. Звучали пожелания дальнейших творческих успехов  и искренние слова благодарности   всему коллективу  журнала, ставшему сплочённой, дружной семьёй единомышленников.

С поздравлениями на вечере выступили: Ростислав Борисович Рыбаков, Ольга Владимировна  Румянцева,  Виталий Правдивцев,  Надежда Бикалова и многие другие близкие друзья журнала.

От имени Российского отделения Международной ассоциации «Мир через Культуру» и Общественного движения «Новая Страна»  юбиляров поздравили   Лариса Трунина и Ирина Полякова.
В своем выступлении они отметили:
- Путь журнала - это путь напряжённого поиска и радостных открытий, кропотливого труда и творческих свершений.  Всё это время  журнал не только всемерно способствовал утверждению  свободной мысли, широкого взгляда на мир, но и претворял в жизнь  ответственную миссию - духовное просвещение читателей.

Слово является основным орудием труда журналистов.

Слово положило начало творческому созиданию на земле. Слово во все века  поднимало людей к восхождению. У каждой эпохи были  свои сокровенные слова-созидатели.  Хранимые памятью народной, они кристаллизуются в жизнеутверждающие формулы и сказанные вовремя,  привносят  в  нашу жизнь  свежий ветер позитивных перемен.

Постоянные читатели журнала «Дельфис» благодаря глубоко  продуманным, гармонично подобранным  по содержанию, публикуемым в журнале материалам,    продолжают  верить в силу сокровенного слова, замечать свечение, вибрацию таких слов,  слышать их зов, поднимающий  к подлинно высоким отношениям.

Именно мудрое слово, несмотря на всю свою кажущуюся простоту и ясность, принятое всем сердцем и претворенное в действие, способно преобразить жизнь.

Сегодня средства массовой информации – это огромная сфера деятельности, влияющая  на сознание человека, и как следствие, на его мысли и конкретные дела.

Задача СМИ - освещать то, что происходит в мире. Освещать - значит стараться видеть СВЕТ в жизни и нести его людям.  И с этой задачей успешно справляется  журнал «Дельфис».

На его страницах   широко освещаются самые разнообразные явления жизни,  мировоззренческие, философские вопросы, исследуются  исторические и культурные материалы.  Это один из самых интересных  и глубоких по своему содержанию журналов. Коллективом  сотрудников во главе с главным редактором проведена гигантская работа,  и она обязательно будет по достоинству оценена современниками и потомками.