Версия для печати

XVII Всемирный русский народный собор

31 октября в храме Христа Спасителя открылся XVII Всемирный русский народный собор (ВРНС). Торжественная церемония и пленарное заседание прошли под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Тема XVII Всемирного русского народного собора — «Россия как страна-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа».

Предстоятель Русской православной церкви, являющийся главой ВРНС, отметил, что перед нынешним Собором поставлены три тесно связанные задачи: осмыслить место России в судьбе человечества, предложить гармоничную форму общественного устройства и дать по возможности прогноз развития российского общества и культуры на завтра.

«Ценность любой цивилизации — в том, что она несет человечеству», — сказал святейший патриарх.

Приветствие участникам Собора от президента России Владимира Путина огласил руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов. Он подчеркнул, что в основе российской цивилизации лежат ценности традиционных религий, культура и традиции всех народов, живущих в России.

Министр Владимир Мединский зачитал собравшимся приветствие председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Напомнив о том, что 2014 год объявлен в России Годом культуры, Владимир Мединский сказал: «Грядущий год дает нам возможность задуматься над тем, что составляет суть культурной политики государства. Министерству представляется, что главная цель культурной политики — сохранение и развитие русской цивилизации». Мединский также отметил, что предложения и рекомендации, составленные по итогам работы Собора, будут внимательно изучены специалистами Министерства для реализации на практике.



Для справки:

Международная общественная организация «Всемирный русский народный собор» образована в 1993 году. На протяжении 20 лет ВРНС играет значительную роль в формировании гражданского общества России. В 2005 году организации был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.

Работа XVII Всемирного русского народного собора началась 30 октября 2013 года. Прошли заседания по семи секциям, в том числе посвященные современной отечественной литературе, проблемам воспитания и образования, духовному наследию преподобного Сергия Радонежского в преддверии празднования 700-летия со дня его рождения, роли династии Романовых в формировании российской цивилизации и другим темам.

Среди участников Собора — делегаты от различных министерств и ведомств, лидеры всех парламентских фракций, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, военнослужащие, представители русских общин из ближнего и дальнего зарубежья.

Источник: Официальный сайт Министерства  культуры РФ: http://www.mkrf.ru/