Версия для печати

17 октября в Астане прошла Международная научно-практическая конференция «Межэтническое согласие – основа религиозной стабильности»

17 октября 2016г., во Дворце мира и согласия, в рамках фестиваля мировых религий «Астана – город мира и согласия», состоялась Международная научно-практическая конференция «Межэтническое согласие – основа религиозной стабильности».

Организаторами конференции выступили Акимат г.Астана, Ассамблея народа Казахстана и Международная ассоциация «Мир через Культуру».

В конференции приняли участие члены Международного Оргкомитета Всемирного Форума Духовной Культуры из России, Украины, Кыргызстана и США, известные представители научной и культурной общественности, религиозные деятели, депутаты Парламента Республики Казахстан, члены Ассамблеи народа Казахстана,  депутатский корпус.

В своем выступлении Министр по делам религии и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев подчеркнул: "В нашей стране никто не имеет права упрекать другого из-за его религиозной принадлежности или на основе его отказа от вероисповедания. Во многом благодаря этому в Казахстане - дружественные отношения между этносами и конфессиями, доверие и согласие между людьми разных культур!".

Как отметил сопредседатель Всемирного Форума Духовной Культуры, президент Международной ассоциации «Мир через Культуру», Толеген Мухамеджанов: «Настоящая  конференция призвана стать ещё одним важным шагом по продолжению дела, начатого в 2010 году, когда в Астане был проведён Первый Всемирный Форум Духовной Культуры с участием более 600 делегатов из 72 стран мира. Все эти годы Казахстан последовательно продвигает миролюбивые принципы внешней политики, многовекторности и сбалансированности, мира и  согласия,  делает всё новые шаги, чтобы международное сообщество приступило к реальным действиям по искоренению первопричин конфликтов и острых проблем в мировом пространстве. В текущем году Международная ассоциация «Мир через Культуру» выдвинула идею развернуть глобальную антиядерную кампанию «Цепная реакция».  В противовес тому, как в основе разрушительного действия атомной бомбы лежит принцип цепной реакции деления ядер радиоактивных элементов, в цепную реакцию  должны соединиться действия всех людей доброй воли. От сердца к сердцу, от человека к человеку, от сообщества к сообществу, от страны к стране пройдёт импульс, который выльется в массовые антиядерные акции по всему миру. Наша инициатива поддержана многими влиятельными международными неправительственными организациями. В Казахстане старт международной акции «За безъядерный мир» дали студенты и преподаватели Университета Шакарима. Она прошла 30 сентября на острове Полковничий у монумента «Сильнее смерти», установленного в память жертв  испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. Далее эстафету принял Государственный медицинский институт  г. Семей. После Семея акция переходит в Астану и идёт  далее по всей стране. Из Казахстана «Цепная реакция» распространится по всему миру. Гуманитарные общественные организации из Европы, Азии, Африки и Америки проведут её в своих странах».

В завершение конференции в Военно-историческом музее Вооруженных сил РК состоялся концерт сопредседателя Всемирного Форума Духовной Культуры, Народного артиста СССР Иосифа Кобзона, посвященный Дню духовного согласия.

Источник:http://astanaforum.kz