Версия для печати

Путин встревожен тем, что россияне все меньше читают

Президент РФ считает, что власти должны поддерживать качественную литературу и предлагает увеличить программы по русскому языку и литературе в школе.

В ходе Российского литературного собрания, которое прошло 21 ноября в Москве, президент РФ Владимир Путин заявил о том, что государство должно поддерживать качественную литературу, поскольку именно она четко отражает состояние общества.

«Государство должно поддерживать литературу еще и потому, что именно в ней всегда ставится самый точный диагноз состояния общества, обозначаются его болевые точки»,- сказал глава государства, одновременно выразив тревогу по поводу падения в России интереса к книге среди молодежи, что свидетельствует о падении уровня общей культуры.

«Главная, и я уверен, общая тревога - это сегодняшнее падение интереса к книге, особенно среди молодежи. Наша страна, некогда самая читающая в мире, уже не может претендовать на это почетное звание. По статистике, российские граждане отводят чтению книг в среднем лишь девять минут в сутки», - отметил Путин.

По словам главы государства, такую ситуацию объясняют следствием бурного развития цифровых технологий и утраты книгой своего статуса - ведущего носителя информации и знаний. Вместе с тем он отметил, что раньше в книгах люди не только находили ответы на волнующие их вопросы, но с помощью книги учились мыслить и правильно говорить.

Путин подчеркнул, что классическая литературная речь сегодня воспринимается исключением, а пренебрежение правилами родного языка становится нормой. В том числе, заметил президент, и в СМИ, и в киноиндустрии.

«Безусловно, русский язык слишком велик, слава Богу, чтобы его традиции можно было разрушить. Но, повторю, мы все чаще сталкиваемся и с безграмотностью, и с примитивизмом. Многие молодые люди с трудом могут внятно сформулировать даже свои мысли», - сказал глава государства.

Президент России предложил пересмотреть школьные программы по русскому языку и литературе, увеличив количество отведенных на изучение этих предметов часов, передает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня этим предметам отведено мало времени, несоразмерно их значимости" - подчеркнул глава государства. Однако, по его мнению, простым прибавлением количества учебных часов проблему не решить.

«Огромную роль играют личность педагога, его талант, способность мотивировать детей к изучению богатства русского языка», - уверен  президент РФ, поэтому необходимо  возрождать престиж педагогов-словесников, что поможет преподавателям донести до учеников великую значимость русского языка, а также его влияние на обретение ими своей идентичности, культуры речи и общения.

По информации: http://er.ru/news/