Версия для печати

В Москве состоялся I Форум народов России и Евразии

ОТ ДИАЛОГА К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ

В преддверии Дня народного единства в Москве, в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялся I Форум народов России и Евразии.

Перед началом была  проведена специальная общественно-патриотическая акция: у Вечного Огня, рядом с Монументом Победы торжественно развернули самый большой флаг России, который в октябре 2016 года в продолжение комплексного проекта «Знамя Победы 2015-2020» побывал на вершине Эльбруса.

Главными организаторами I Форума народов России и Евразии выступили Международное экологическое движение «Terra Viva» и Ассамблея народов России.  Модераторами мероприятия соответственно стали руководители этих организаций: председатель  Совета Ассамблеи народов России, доктор политических наук Светлана Константиновна Смирнова и председатель правления Международного экологического движения «Terra Viva», член Общественной палаты  Российской Федерации, академик РАЕН, профессор Николай Николаевич Дроздов.

Как отметили организаторы Форума, праздник День народного единства – это один из самых молодых праздников нашей страны. Его история берет начало четыре столетия назад, когда тысячи служилых поместных людей, казаков, стрельцов и крестьян - представители всех сословий и всех народов, входивших в состав Российской державы, – освободили русскую землю от иноземных захватчиков. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения Российского государства. И сегодня россиянам важно не забывать славных традиций предков, делами подкреплять мощь государства и единство населяющих его народов.

Именно таким реальным актом всеобщего  единства стал  I Форум народов России и Евразии, который по праву стал одним из ключевых общественных событий государственного праздника.

Форум организован при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Общественной палаты Российской Федерации, ФАДН, МИД России, Минкультуры России, Правительства Чувашской Республики, Правительства Москвы.

В соответствии с документами Форума его главной целью является совместное обсуждение важнейших вопросов нашего многонационального государства - национальной идентичности и развития толерантности, гражданской активности и ответственности органов власти перед гражданами.

В своем приветственном слове к участникам Форума Николай Николаевич Дроздов призвал направить общие усилия  на позитивное преобразование мира:
« Форум, который проходит в Москве в канун Дня народного единства, отражает наше общее стремление к ведению общественного диалога, сохранению исторически  сложившегося культурного  пространства, восстановлению утраченных связей и поиску новых основ для консолидации и гражданского  сотрудничества.

Сегодня мы столкнулись с проблемами, которые  уже выходят за рамки  отдельных  государств и практически  ежедневно обостряются. Принимая во внимание мировые кризисы, терроризм и вооруженные конфликты, мы – народы России и стран Евразии – должны заявить о недопустимости военной агрессии в новом тысячелетии.

Мы, как человечество, сможем выжить только в том случае, если пойдем путем мира и сотрудничества.

Мощные пропагандистские машины, многократно  усиливающие военную и антигуманную риторику, должны прекратить нагнетание напряженности во всем мире.

Кроме того, прогрессирующее уничтожение окружающей среды должно получить статус одной из самых насущных проблем нашей планеты, имеющей колоссальные последствия. Чтобы обеспечить нынешним и будущим  поколениям достойное будущее, необходимо действовать именно сейчас. Эти серьезные проблемы человечества можно решить только путем общей, глобальной инициативы, охватывающей все государства.

Потому что большая волна качает все лодки!

Если мы смиримся с происходящим, то лучшие времена никогда не наступят.

Мы выступаем с инициативой создания Международного общественного движения «Ассамблея народов Евразии».

Пришло время строить мосты взаимопонимания и сотрудничества. Пришло время объединения.

Новое движение, основанное на принципах духовного согласия народов, способно преодолеть политические и экономические границы, разделяющие нас. Наш путь – путь сближения и мира. Наши инструменты – культурное развитие, борьба за права  человека и уважение к народам, участие в совместных социальных проектах.

И как говорил великий миротворец Махатма Ганди: «Если желаешь, чтобы мир изменился,  сам стань этим изменением».

Поэтому наше общественное движение «Живая Планета» предлагает целый ряд масштабных стратегических проектов, участие в которых будет означать начало долгосрочного сотрудничества.
Мы призываем всех участников нашего Форума, а в вашем лице все сообщества и объединения, начать взаимодействовать  между собой на основе этих проектов.

Мы призываем людей доброй воли присоединяться  к нашему общественному движению! Только так мы сообща сможем противостоять насилию и агрессии и направлять наши общие усилия на позитивное преобразование мира».

В Форуме приняли участие представители разных народов, населяющих нашу многонациональную страну,  делегации национальных общественных объединений из Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Молдова, Республики Сербия, Финляндской Республики и других стран.

В своем обращении к участникам  и почетным гостям Форума председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Константиновна Смирнова отметила, что сегодня наши страны идут по пути экономической и политической  евразийской интеграции. И общественные  объединения не могут быть в стороне от этих процессов. «Мы должны общими силами развивать гуманитарное сотрудничество, в полной мере использовать народную дипломатию, - считает Светлана Константиновна. – Многонациональное единство – это оплот наших государств, их величайшее преимущество. Гражданское межнациональное согласие требует каждодневной  работы, постоянного внимания со стороны государственных органов и общественных организаций, находящих решения в этой весьма деликатной сфере. Призываю вас внести свой вклад в дело международного многонационального единства на евразийском  континенте  для сохранения идентичности, языка, культуры каждого народа, укрепления  их взаимодействия, наполненного истинной дружбой. Пусть девиз Ассамблеи народов России «Дружба народов – единство России» станет основой     девиза новой Международной общественной организации: «Дружба народов – единство Евразии».

С приветственным словом в адрес участников Форума  выступили:  Игорь Вячеславович Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей; Александр Борисович Тотоонов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, член Комитета по международным делам – от Совета Федерации РФ; Ильдар Ирекович Гильмутдинов, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам национальностей; Сергей Александрович Морозов, главный советник Департамента по гуманитарному  сотрудничеству  и правам человека МИД России – от Министерства иностранных дел РФ; Сергей Владимирович Маленко, начальник Управления по делам Содружества Независимых Государств Россотрудничества; Ералы Лукпанович Тугжанов, заместитель Председателя – заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Республики Казахстан; Георгий Львович Мурадов, заместитель Председателя президиума РАМС, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ, Токон Болотбекович Мамытов, председатель Ассамблеи народа Кыргызстана  и многие другие почетные гости и участники Форума.

Выступления всех участников были в целом посвящены  вопросам  гражданских инициатив  по сохранению и гармонизации межнациональных отношений, формированию механизмов пропаганды и развития дружбы народов.

Знаковым актом  Форума стало  утверждение предложения по  проведению Съезда народов Евразии в начале июня 2017 года в Москве,  в Государственном Кремлевском Дворце.  Основная цель Съезда, по мнению инициаторов, заключается в поиске инструментов  взаимодействия и сотрудничества евразийского сообщества. Важнейшую функцию в создании интеллектуального фундамента Евразийской интеграции выполняют  научные и образовательные центры, неправительственные организации стран-участниц. Дискуссионная площадка Съезда, по замыслу организаторов, должна стать ярким примером проекта, нацеленного на реализацию суммарного потенциала современной модели евразийского взаимодействия, предполагающего  формирование наряду с экономическим, единого культурно-гуманитарного, научно-образовательного и информационного пространства.

С докладом  о проекте Программы развития Международного общественного движения «Ассамблея народов Евразии» на 2016 – 2017 гг. выступил президент Международного экологического движения «Terra Viva» и Международного Союза экологов, промышленников и предпринимателей, сопредседатель Оргкомитета программы «Держава XXI век» Олег Витальевич Олейник.

Уже в  рамках Форума был дан старт главным проектам этой Программы:

- I  Восточно-Сибирский культурно-деловой форум народов Евразии, который пройдет в Красноярске и станет  первым программным проектом в рамках совместных действий по подготовке  к Съезду народов Евразии.
- Международный проект «Башня-Флагшток Дружба народов» на площади Дружбы народов Евразии на территории  Олимпийского парка в Сочи. Музей дружбы народов Евразии.
- Международный медиа проект в области культуры, образования, спорта, бизнеса и туризма - Первый Евразийский телеканал Skyleaf TV.
-  III Международная высокоширотная экспедиция в Арктику «Полюс Мира и Дружбы – 20/17».

 


 

 


По итогам проведения I Форума народов России и Евразии была принята Резолюция, в которой участники констатируют, что состоявшийся Форум символизирует единение, проверенную веками дружбу и сотрудничество народов России и всех народов стран Евразии. Что все мы, вне зависимости от наших политических взглядов, характера внутренней и внешней политики наших стран,   принадлежим к одной, сформированной веками, общей евразийской цивилизации, роль и значение которой в современном  мире все возрастает. У нас  общая система ценностей, общий исторический цивилизационный код и общая ответственность: сохранить и передать последующим поколениям евразийские духовно-нравственные ценности, сохранив тем самым этническую самобытность наших народов и, следовательно, светлое будущее.

Ярким и красочным творческим подарком  для участников Форума стал его завершающий этап –  гала-концерт Фестиваля культуры и искусства народов России «РАДУГА РОССИИ». Так как именно творчество, понятное без перевода на другие языки, всегда объединяло и будет объединять сердца разных народов нашей планеты, то этим концертом был дан старт ещё одному новому Фестивалю, региональные туры которого в ближайшее время пройдут во всех субъектах Российской Федерации.

На память о Форуме все участники  получили нагрудные значки «Победа» и именные Сертификаты, подтверждающие участие в работе I Форума народов России и Евразии и дающие право  на получение Мандата делегата  Съезда народов Евразии  в Кремле 10-11 июня 2017 года.

В работе I Форума народов России и Евразии приняли участие представители Международного центра Духовной Культуры  Лариса Трунина и Ирина Полякова.

 

ФОТО АЛЬБОМ МЕРОПРИЯТИЯ