Версия для печати

В Госдуме проходят Парламентские встречи в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее»

28 января в Государственной Думе Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций провел первое мероприятие в рамках Парламентских встреч XXII Международных Рождественских образовательных чтений - «круглый стол» на тему: «Новое в законодательстве о религиозных организациях».

Открывая мероприятие, Председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов обратил внимание собравшихся, депутатов Госдумы, представителей различных общественных, религиозных организаций и СМИ, на события в стране, вызывающие беспокойство: «бесчеловечные теракты, убийства религиозных лидеров, поджоги храмов, оскорбляющие верующих действия», требующие ответных мер со стороны законодательной и исполнительной власти. По его словам, «необходим всесторонний анализ» базового закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Ярослав Нилов обратил внимание на ряд законопроектов, находящихся на рассмотрении в Госдуме, касающихся церковно-государственного диалога по вопросам образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания, возвращения церковной собственности, и призвал к обмену мнениями и совместной работе над изменением законодательства основные религиозные конфессии России.

Руководитель юридической службы Московской Патриархии Ксения Чернега в своем выступлении отметила важность принятия в минувшем году ряда законодательных инициатив, среди которых поправки в закон об образовании, восстанавливающие право отсрочки от воинской службы для учащихся религиозных образовательных учреждений. Также К.Чернега выразила беспокойство от имени Русской православной церкви в отношении широко обсуждаемых в обществе «инициатив некоторых бизнесменов с проектами «Религиозного кодекса», и предложений об изменении закона о свободе совести и т.п.».

Председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов заявил, что «России повезло: у истоков ее образования стояли великие просветители и религиозные деятели». И сейчас, по его мнению, «влияние духовного компонента в образование возвращается», сейчас без духовно-нравственных основ «невозможно сохранение семьи, культуры и межнационального мира».

Предстоятель Русской православной старообрядческой церкви - Митрополит Корнилий затронул вопросы, касающиеся передачи в собственность объектов «дораскольного» имущества семнадцатого века и имущества, переданного в девяностые годы частным лицам и организациям, о «непотребном» использовании культовых сооружений и неподъемных тарифах ЖКХ для религиозных организаций, приравненных к коммерческим.

Муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов также затронул проблему недолжного использования бывшей собственности религиозных организаций и необходимости их справедливого возвращения, выразил надежду, что Госдума примет «необходимые для решения больных для всех традиционных конфессий вопросов».

Протоиерей Дмитрий Смирнов в своем выступлении акцентировал внимание на приоритетной для РПЦ теме национальной семейной политики, заявил, что «народ вымирает». Если не остановить этот процесс, то, по мнению Д.Смирнова, «развитием нашей богатой территории будут заниматься другие народы». В этой связи Д.Смирнов призвал государственную власть оказывать всемерную поддержку семье: «не права индивидуума, а права семьи как основы цивилизации и общества» поставить в приоритет, и с точки зрения пользы семье «рассматривать все государственные и законодательные решения».

Участники «круглого стола», обсудив законодательные инициативы, проблемы духовно-нравственного состояния современного общества, необходимость укрепления семьи как основы жизни общества, отметили, что особую значимость сегодня приобретает вопрос приверженности традиционным ценностям в Российской Федерации, и призвали власти всех уровней, педагогическое и родительское сообщество, представителей всех традиционных религий России и институты гражданского общества к активной совместной работе и консолидации российского общества перед лицом современных вызовов.

Источник: http://www.duma.gov.ru