Версия для печати

В городе Семилуки состоялись ставшие традиционными Сидоровские чтения

СТОЛИЦА  СЕРДЦА


12 июня в День России на воронежской земле в городе Семилуки состоялись ставшие традиционными Сидоровские чтения. На этот раз они проходили в необычном месте – у памятника Валентину Сидорову – поэту, философу, прозаику, общественному деятелю, профессору Литературного института имени А.М.Горького. Памятник был открыт в этом году в день рождения В.Сидорова 28 апреля. В нынешнем, 2017 году поэту исполнилось бы 85 лет.

Памятник стоит у Дворца Культуры в прилегающем к нему парке, где недавно были проведены капитальные работы по благоустройству. За спиной Валентина Митрофановича в низине сквозь деревья поблескивает Дон. В городе Семилуки прошла юность Валентина Сидорова, здесь он окончил школу, здесь жили его родители.

«Ну что такое город Семилуки?» - задает поэт вопрос в одном из своих стихотворений. Дозорная книга 1615 года упоминает урочище Семилуки, около которого была дана земля воронежским служилым казакам. Там возникла казачья деревня, превратившаяся затем в село, станицу. Теперь это районный центр.


У памятника поэту люди собрались, чтобы почитать и послушать стихи Валентина Сидорова. Присутствовали глава администрации Семилукского муниципального района Воронежской области Ирина Леонидовна Кокорева, заместитель главы администрации Семилукского района Людмила Владимировна Здоровцова, вложившая много сил, энергии, заботы в многотрудное дело возведения памятника поэту-земляку, руководитель отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Семилукского района Валентина Алексеевна Беленова. Присутствовали также члены Воронежского отделения Международной ассоциации «Мир через Культуру», созданной Валентином Сидоровым в 1989 году со статусом Всесоюзная и преобразованной в 1991 году в Международную. Он был бессменным ее президентом. Приняли участие в торжествах представители Воронежского отделения Межрегионального общественного движения «Новая страна» во главе с руководителем отделения Нелей Ивановной Садовской. Начало движению «Новая страна» было также положено Валентином Сидоровым в 1995 году. Приехали из Москвы на Сидоровские чтения супруга и дочь поэта Лариса Владимировна и Любовь Валентиновна Сидоровы. Собрались  земляки, почитатели творчества Валентина Сидорова.


Погода, вопреки метеопрогнозам, стояла теплая, солнечная.
Праздничное мероприятие открыли юные музыканты Семилукской детской школы искусств.

Затем Лариса Владимировна Сидорова зачитала фрагмент выступления Валентина Митрофановича 1986 года в Воронежском университете.
Любовь Валентиновна прочитала несколько стихотворений отца.

Далее стихи Валентина Сидорова звучали в исполнении учащихся Семилукских школ, жителей города Семилуки – поклонников творчества поэта-земляка. Выступали приехавшие на Сидоровские чтения из Воронежа, поселка Стрелица. Собрались люди не только из близлежащих мест, но и из отдаленных. С Украины, из Кривого Рога, приехал преданный почитатель творчества В.М.Сидорова Алексей Лысенко, чтобы принять участие в торжествах и увидеть памятник. Он с чувством прочитал стихи любимого поэта.

Чтение стихов перемежалось выступлениями учащихся детской школы искусств: пением и игрой на музыкальных инструментах.

Воронежские композиторы – семейный дуэт Неля Садовская и Вячеслав Рожков – написали более семидесяти песен на стихи Валентина Сидорова. Валентину Митрофановичу песни нравились. Некоторые из них исполняет Воронежский русский народный хор. На Сидоровских чтениях 12 июня Неля Садовская и Вячеслав Рожков показали собравшимся видеозапись, где Валентин Сидоров читает свое стихотворение «Твердыня». Затем в исполнении авторов музыки прозвучали песни на его стихи, в том числе гимн Ассоциации «Мир через Культуру» «Россия только начинается…», который был подхвачен в публике.


13 июня Сидоровские чтения продолжились. В Семилукской средней школе № 1, которую в 1949 году окончил Валентин Сидоров, поступив после окончания в Московский Государственный Университет имени Ломоносова на философский факультет, в литературной гостиной собрались учащиеся и преподаватели школы во главе с директором Сергеем Ивановичем Тычининым. Школу посетили супруга и дочь поэта. Состоялся душевный разговор о Валентине Митрофановиче. Говорили о его жизни, судьбе, смотрели видеозаписи, читали его стихи. Дочь Валентина Митрофановича Любовь Сидорова – детская писательница, член Союза писателей России – прочитала свою сказку «Орех с золотым ядром» из новой книги.

В родной школе В.М.Сидорова написано «Обращение к потомкам», заложенное в основание памятника.
«…Мы счастливы тем, что в нашем городе Семилуки жил и творил, учился   <…> Валентин Сидоров. Вся его жизнь – ярчайший пример служения Истине, Красоте, Культуре, Человечеству и Родине…» - говорится в Обращении.

В Семилуках есть детский оздоровительный лагерь «Ландыш». Как рассказал его директор Александр Сергеевич Тарханов, лагерь раскинулся на 8 гектарах земли, в нем отдыхают одновременно около 200 человек. Есть в лагере литературная гостиная. В ней 13 июня также состоялись Сидоровские чтения, беседа о Валентине Митрофановиче Сидорове. Ребята живо интересовались его жизнью и творчеством, задавали много вопросов посетившим лагерь «Ландыш» Ларисе Владимировне и Любови Валентиновне Сидоровым. С интересом слушали сказку, прочитанную Любовью Валентиновной.

На любимом В.Сидоровым холме над Доном, где поэт сочинял стихи, на холме, который он в них воспел, в 2006 году был поставлен мемориальный камень. С тех пор прошли годы, и теперь к памятному камню проложена брусчатая дорожка,  ведущая от Аллеи героев, а площадка вокруг него также вымощена брусчаткой.  Семилукцы не забывают своего земляка.

Директор Семилукской средней школы № 1 Сергей Иванович Тычинин, той самой школы, которую окончил В.Сидоров, вспоминал, как он познакомился с творчеством Валентина Митрофановича. В 80-е годы Сергей Иванович был студентом Воронежского университета. Тогда в журнале «Москва» была напечатана ставшая знаменитой вскоре после публикации повесть Валентина Сидорова «Семь дней в Гималаях». И молодого человека поразила приписка в конце произведения, указывающая, где оно было написано автором: «Москва – Дели – Семилуки». Значит, повесть, которой зачитываются, написана, во всяком случае, частично в его, Сергея Тычинина, родном городе!

Кроме небольшого русского города, были названы две столицы: Москва и Дели. Но мало кто тогда знал, что Семилуки – тоже столица. Столица сердца поэта.
И снова – город Семилуки,
Столица сердца моего.   
 
 

ФОТОАЛЬБОМ  МЕРОПРИЯТИЯ