Версия для печати

В ЦДЛ прошел творческий вечер

Каждый год в первый день зимы, по уже сложившейся традиции, начиная с 1999 года, мы – члены Ассоциации «Мир через Культуру» встречаемся на вечере «СОЛНЦЕ ДВИЖЕТСЯ НА СЕВЕР», в рамках Литературного ПОЭТКЛУБа, чтобы вновь и вновь вспомнить, что значит для всех нас этот день - 1 декабря.
 
Название вечера взято из книги «КОГДА СОЛНЦЕ ДВИЖЕТСЯ НА СЕВЕР»   (Мэйбл Коллинз, сотрудницы Е.П.Блаватской). Именно с рождения  Солнца начинается новый цикл духовного рождения человека. Это особый день, в котором закладывается духовный план нашей устремлённости в будущее как подведение итогов минувшего года и как начало творческого периода.

В современном обществе постепенно, с каждым годом все шире разрастается искание путей духовного развития. Книга М.Коллинз раскрывает мудрость духовного познания человека в течение тех шести месяцев, когда Солнце движется на Север. Она для тех, кто познал духовную жажду и кто внутренне тянется к познанию красоты. И если человек хотя бы однажды ощутит раскрывшееся зерно духовности, он никогда не сможет забыть этого и обязательно придёт к порогу, за которым начинается Путь.

Наша встреча открылась песней «В декабре возвращается Свет» на стихи В.М. Сидорова и музыку соавторов Н. Садовская и В.Рожков в исполнении Галины Бобылёвой (гитара).

Анастасия Гринман поделилась своими мыслями и впечатлениями о духовных традициях, освещённых в книге «КОГДА СОЛНЦЕ ДВИЖЕТСЯ НА СЕВЕР».      

Следующая часть вечера была посвящена подведению итогов уходящего 2017 года. Этот год объявлен юбилейным в честь 85-летия со дня рождения Валентина Митрофановича Сидорова. Писатель, философ, учёный, общественный деятель, член Союза писателей СССР, кандидат филологических наук, профессор Литературного института имени А. М. Горького, основатель Международной ассоциации «Мир через Культуру», а главное - русский поэт-провидец и учитель, опередивший своё время, он протягивает нам руки из будущего.  Он явился в наш мир, как проводник одухотворённой мысли, как Ученик Великого Учителя, пронёсший огненный Дух через всё своё творчество. Его жизнь была ярким примером устремлённости к высшему, прекрасному идеалу во имя жизни на Земле в мире и согласии, в Свете и Красоте. Главной мечтой В.М.Сидорова было  единение всех людей доброй воли во имя нового времени, в котором не будет места распрям и враждебности между людьми.

Юбилейный год Валентина Митрофановича Сидорова ознаменован  открытием памятника  на его родной воронежской земле. Там же, в г. Семилуки, состоялись памятные «Сидоровские чтения», а в московском  литературном клубе «Глагол» встреча, посвящённая его творчеству.  Рассказом об этих событиях поделилась его дочь Любовь Валентиновна Сидорова. Она прочитала стихи своего отца, который неизменно черпал творческое вдохновение из мира Высшего. 28 апреля в этом же зале ЦДЛ прошёл тёплый вечер, посвящённый 85-летнему юбилею со дня рождения В.М. Сидорова.16 июля,  в день его ухода, были встречи памяти одновременно и в Москве, и на Алтае. О конференции, приуроченной к 25-летнему юбилею Конгресса Духовного Согласия, который впервые был проведён по инициативе В.М. Сидорова в 1992 г. в Казахстане, рассказала Ирина Полякова, член президиума Международной ассоциации  «Мир через Культуру». Об очередном выпуске  журнала «ВОСХОЖДЕНИЕ» №4 рассказала Лариса Трунина, Руководитель Информационной службы Международного Центра Духовной Культуры и член  президиума Всемирного Форума Духовной Культуры.                    

Вторая часть вечера была посвящена также музыкально-поэтическому творчеству.  В ней приняли участие Лидия Луканова, Лариса Назаренко, Алина Соловьёва, Людмила Дейнеко, а также участники ПОЭТКЛУБа.
    
К свету, к солнцу мысль устреми,
Увидишь многоцветье радужных огней – это цветы духа тебе,
Возьми, собери их в букет и долго храни в сердце своём!

 

В.Сидоров.
В декабре возвращается Свет   
 

Не напрасно, мой друг,  не напрасно
Мы пристрастны к холмам и снегам.
Свет и воздух заполнят пространство,
И безмолвье приблизится к нам.
Все полно тишины и доверья,
И прозрачен лесной силуэт.
Ловят солнце верхушки деревьев.
В декабре возвращается свет.

Возвращается свет. А с востока
Ветер дунул и небо сместил,
И опять во мгновение ока
Сумрак тени дневные сгустил.
Цепенеют поспешные строки.
Заметает поземкою след.
Все равно.  Приближаются сроки:
В декабре возвращается  свет.

Канут вновь в глухоту и безвестность
Затемнённые звезды земли.
Возвращается свет. А окрестность,
Утонула в гудящей пыли.
В этой мгле, в этом вихре незрячем,
Разглядишь ты хоть что-нибудь?- Нет.
Но душа моя видит иначе:
В декабре возвращается свет.

И не зря чистотою хрустальной
В час затишья слепит тебя снег.
То, что было загадкой и тайной,
Завтра станет открытым для всех.
И ей – богу, смешны опасенья,
И предчувствие призрачных бед.
Устремляется Солнце на Север.
В декабре возвращается Свет.