Версия для печати

«Там, где Культура, там и Мир»


День 8 сентября для нас был отмечен многими знаменательными событиями. Мы расскажем о главных.

В этот день у всего христианского мира праздник - День Владимирской иконы Божией Матери (иконы Богородицы) в Православии и   День Рождества Божией Матери Девы Марии в Католичестве.
Это День города Москвы - ежегодный общегородской праздник, который в этом году отмечают 8 сентября. Столице нашей Родине 871 год. И нам посчастливилось быть в этот день в Москве.
Это наша встреча с друзьями на ВДНХ – выставке достижений народного хозяйства — в крупнейшем экспозиционном и музейном комплексе в мире, главном выставочном пространстве страны.

На ВДНХ в новом после реставрации павильоне № 13 открылась уникальная выставка. Государственный музей Востока и Музей Рерихов (филиал ГМВ) к 100-летию со дня основания Музея Востока открыли художественную выставку «Рерихи. Сохраняя Культуру».
Название выставки отражает главную мысль творческого пути и жизненной позиции всей семьи Рерихов.
В экспозиции представлены 396 картин Н.К. Рериха и С.Н. Рериха, а также   произведения восточной скульптуры, тибетские иконы (танки), архивные документы из собраний Государственного музея Востока и Советского фонда Рерихов.
Выставка поражает масштабами и великолепно выполненной экспозицией. Среди полотен произведения «Земля Славянская», «Похитители огня», «Меч Гессера» Николая Константиновича Рериха, работы «Священная флейта», «Красная земля», «Мои соседи», «Я иду в одиночестве» Святослава Николаевича Рериха. А также редко демонстрируемая его картина «Христос с учениками».
На выставке можно увидеть ценные документы из архива семьи Рерихов, переданного российскому народу Святославом Николаевичем Рерихом. В основном, это материалы Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха, среди которых   представлены оригинальные письма Рериха, адресованные тибетскому правителю Далай-ламе XIII, также уникальные фотографии со старшим сыном Юрием Николаевичем. Кроме того, в экспозицию включены письма и дневниковые записи супруги художника Елены Ивановны Рерих,  принесшей миру философское Учение Живой Этики.
Выставка, предложенная Правительством Москвы, была подготовлена и смонтирована за рекордные сроки – две с половиной недели. Узнав из СМИ о готовящемся событии, мы с друзьями, договорившись заранее, приехали на выставку из разных городов.

8 сентября в зале павильона собрались представители различных общественных организаций и объединений, продвигающие идеи мира и культуры.  Президент Международного Комитета Знамени Мира, неправительственной организации при ООН, Алисия Родригес, возвращаясь с Алтая домой в Мексику, с большой радостью побывала на выставке.  Замечательную, глубокую по содержанию экскурсию провёл сотрудник Музея Востока Виктор Эдуардович Жигота.  Описывая творческий путь Рерихов, раскрывая замысел их произведений, он постоянно подчёркивал духовную основу культуры в определении Н.К. Рериха.

Представители Ассамблеи народов Евразии, Международного Центра Духовной Культуры, Международной Ассоциации «Мир через Культуру», Национального Рериховского Комитета, посланники Городов Мира – города Елец и города Бийска, общественность Москвы, выразили огромную благодарность организаторам и устроителям выставки. Учитывая, что к столетнему юбилею Музея Востока, среди многих достойных имён представить искусство восточных стран были выбраны именно Рерихи, ясно видится, что сегодня государством и обществом осознаётся грандиозное значение художественного, научного и философского наследия семьи Рерихов для понимания мира.

Над центральным залом экспозиции выставки установлено Знамя Мира – Знамя Культуры, предложенное Рерихом в качестве охранителя истинных ценностей, как Красный Крест Культуры. Поднятие в Москве гигантского размера Знамени со Знаком Триединства открывает новую веху в деле сохранения Культуры, как завещали Рерихи.

8 сентября ещё одно грандиозное событие прошло в нашей столице - открылся новый концертный зал в московском парке «Зарядье». Первое выступление заслуженно отдано нашим лучшим исполнителям и музыкантам - симфоническому оркестру Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.
Новая площадка не имеет аналогов в нашей стране по своим акустическим и техническим характеристикам. В течение года здесь будет установлен один из крупнейших органов в России. Прозвучавшие в концерте произведения русских композиторов Н.А. Римского-Корсакова, М.П. Мусоргского, С.В. Рахманинова, советского и российского композитора Р.К. Щедрина услышали в прямой трансляции в ста странах мира.

«Там, где Культура, там и Мир», - слова Н.К. Рериха звучат призывом к действию в настоящем времени.

Светлана Саполева и Татьяна Романенко, г. Бийск