Версия для печати

«В декабре возвращается Свет»


Ежегодно, начиная с 1999 года, московское отделение Международной ассоциации «Мир через Культуру» и Международный центр Духовной Культуры отмечают день 1 декабря как особый день, символизирующий начало нового творческого года. Традиционно подводятся итоги деятельности и намечаются перспективы, закрепляются творческие планы на следующий год.

В Центральном доме литераторов в рамках Поэтклуба прошла встреча под названием «Религии сестра земная», посвященная поэзии.

Ведущий встречи поэт Александр Сорокин в своем вступительном слове обратился к шедеврам русской поэзии, хранительнице и наследнице мировой духовной культуры. О чём бы ни писали великие русские поэты – о женщине, о родине, о природе, о букашке на ромашке – они непременно писали о замысле Божьем. Эта традиция жива и развивается современными поэтами, направляющими свой литературный поиск к гармонии слова и мысли, красоте формы и содержания.

Вспомнил Александр Сорокин о встречах с Эдуардом Балашовым и Валентином Сидоровым, с именами которых связана история поэтического клуба им. Н.Рериха, ныне Поэтклуб. Стихи этих поэтов проникнуты высокими мыслями о красоте мироздания, неизменности духовных основ жизни и великой силе радости. На вечере присутствовали супруга В.М.Сидорова – Лариса Владимировна, и его дочь – Любовь Валентиновна. Любовь Сидорова прочитала несколько стихотворений отца. Эстафету подхватили члены «Мир через Культуру» И. Полякова, Л. Луканова, Г. Бобылева.

Члены Поэтклуба представили новую книгу «Цветы сада Рериха», собранную под руководством  Э.Балашова. В нее вошли его стихи, а также произведения его учеников  Л.Назаренко, И.Новосельской, Э.Плюсниной и других поэтов. Выступая, они также вспоминали свои встречи с Эдуардом Владимировичем и читали стихи.

Мысли В.Сидорова и Э.Балашова, этих удивительных поэтов-философов, общественных деятелей, педагогов, вырастивших не одно поколение литераторов, всегда звучат в ЦДЛ в начале декабря. По одной из духовных традиций, в декабре, в самое темное на физическом плане время,   начинает возвращаться   духовный свет. Часто он проявляется именно через поэзию, озаряя и самого творца-поэта, и того, кто умеет читать и слушать стихи.

«Не напрасно, мой друг, не напрасно

Мы пристрастны к холмам и снегам.

Свет и воздух заполнят пространство,

И безмолвье приблизится к нам.

Все полно тишины и доверья,

И прозрачен лесной силуэт.

Ловят солнце верхушки деревьев.

В декабре возвращается свет».