Версия для печати

Художественная выставка “Духовный путь Индии и России”

25 июля 2014 года  в  Посольстве Индии в Москве  в культурном центре имени  Джавахарла?ла  Не?ру  состоялось открытие выставки картин    членов Международной ассоциации «Мир через Культуру»  Людмилы Елисеевой-Гущиной  и Вячеслава Гущина.

Между Россией и Индией с каждым годом все активнее развивается разностороннее сотрудничество,  главным итогом которого  стала хранимая уже не одно столетие дружба народов  наших двух стран.

По традиции открытие выставки началось  с зажжения Лампы Мира.  

В мероприятии принял участие   Его превосходительство господин  Рагхаван, Посол Индии в РФ. Открывая выставку, он особенно отметил  важность   взаимодействия наших стран в сфере  культуры и искренне поблагодарил авторов выставки за то ощущение  радости, которое они подарили всем  присутствующим.  

На выставке были представлены работы авторов, выполненные  в разной технике, в том числе масло, акварель, пастель и роспись по шелку. Различными были  картины и по содержанию. Своим творчеством  художники   открыли перед посетителями  свое сердечное видение  Индии и России.  Сказочные картины природы  Индии на выставке гармонично сочетались  с  прекрасными пейзажами  России.

Особое место среди работ Людмилы Елисеевой-Гущиной занимают портреты  Великого Бодхисатвы Баба Вирса Сингха  Джи и картины с видами  Гобинд Садана. Авторы выставки не раз посещали этот Ашрам в  Нью-Дели и встречались с Бабаджи.

Высокую профессиональную оценку представленных  картин  на открытии выставки  озвучили заслуженный художник РФ Сергей Цыганов и кандидат  искусствоведения Нона Кристи.  В свою очередь, кандидат философских наук, член Международной ассоциации «Мир через Культуру» Тамара Новикова  высказала свой философский взгляд: « Сегодня мы присутствуем  на выставке двух тружеников – россиян - Елисеевой-Гущиной  Людмилы Андреевны и Гущина Вячеслава Николаевича. Мы можем ощутить богатство света и цвета, присутствие красоты в их картинах. Великие философы – мудрецы нам открыли, что энергия света-цвета – это есть  энергия красоты, а красота собою выражает природу божественного».

Именно,  великий мир красоты  и старались донести до посетителей авторы работ, представленных на  художественной выставке “Духовный путь Индии и России”, еще более укрепляя дружескую связь между нашими странами.

ФОТО