Версия для печати

Помощь коллегам в Украине

Знаковым событием для культурной общественности Грузии стал недавно состоявшийся в молодежном центре главного собора Грузии Самеба – Пресвятой Троицы творческий вечер в поддержку украинских писателей в связи с событиями в Украине, в котором принял участие Первый секретарь Посольства Украины в Грузии, представители общественных организаций, известные литераторы.

Писатели Грузии решили не только словом, но и делом поддержать украинских коллег, в частности, известный украинский международный сайт "Писатель в интернет-пространстве", который объединяет более 100 талантливых авторов из многих стран, в том числе Украины и Грузии.

На вечере звучали произведения авторов сайта - Геннадия Семенченко, Катарины Синчилло, Владимира Гутковского, Натальи Вареник, Анатолия Лемыша, Юлии Бережко-Каминской, Татьяны Аиновой, Владимира Спектора, Натальи Бельченко и  других...

Организация благотворительного вечера заняла ровно три месяца. Идея его проведения родилась в результате переписки Редактора газеты "Вечерний Тбилиси" Вадима Анастасиади и администратора сайта Натальи Вареник.  Проект поддержал Союз Писателей Грузии.

Переписка внутренняя и международная, десятки и десятки звонков всем заинтересованным и могущим заинтересоваться участием в этом добром начинании персонам. Посольство Украины в Грузии, грузино-украинские культурные и деловые неправительственные организации, Союз писателей Грузии, Всегрузинское Общество Руставели, Грузинская Православная Церковь, Фонд «Грузинские песнопения», учреждённый меценатом Вано Чхартишвили…
 
И вот зал Центра духовного и интеллектуального развития молодёжи при кафедральном соборе Самеба (Пресвятой Троицы) заполняется.

Программу вечера грузино-украинской дружбы открывает её ведущий – руководитель отдела внешних связей Союза писателей Грузии Владимир Саришвили, который читает обращение администратора сайта "Писатель в интернет-пространстве" Натальи Вареник  для собравшихся гостей вечера и представителей прессы.

Член Президиума Всемирного Форума Духовной Культуры
администратор сайта
Писатель и журналист Наталья Вареник.