Версия для печати

Приветствие участникам конференции «Духовная культура—основа построения будущего»

 

 

 

В эти дни в Екатеринбурге проходит 21-я межрегиональная конференция «Духовная культура—основа построения будущего», организованная Уральским  отделением  Международной Ассоциации «Мир через  Культуру» и  Межрегиональным Общественным движением содействия  развитию духовной культуры «Новая страна» при информационной поддержке Междисциплинарной секции Общества «Знание».

Уважаемые  участники и гости конференции!
Дорогие друзья!

Международная ассоциация «Мир через Культуру», Общественное движение «Новая Страна» и  Международный Центр Духовной Культуры приветствуют  вас на ежегодной  конференции в Екатеринбурге!
Предложенная для обсуждения  тема   «Духовная Культура—основа построения будущего» чрезвычайно актуальна. Она вносит существенный вклад в реализацию Года культуры в России и активно направляет внимание общественности на значимость и всё возрастающую  роль Духовной Культуры.

События на Украине и развязанная в связи с этим по режиссуре США беспрецедентная компания чудовищной дезинформации мирового общественного мнения подводит нас к необходимости  более глубокого осмысления  перспектив развития человеческой цивилизации и упрочения духовных основ существования мира. Для всех стало очевидным: навязываемая Соединёнными Штатами  стратегия управления хаосом приносит в мир еще больший хаос.


Новая эпоха не приемлет старых принципов человеческого бытия.  Вопреки очевидным  разрушительным сценариям сегодня уже выстраиваются новые созидательные направления в реализации планетарного будущего.  И главным инструментом преображения мира в   эволюционном процессе становится Духовная Культура.


Только она способна  в современных условиях формировать новую основу человеческих отношений. Обнимающая и пронизывающая  этико-нравственной силой искусство, науку и религию, Духовная Культура направляет человечество к лучшей жизни. Ее составляют критерии высокого цивилизационного развития, гармонично сочетающего в себе материальную и духовную стороны человеческого бытия.


Духовная Культура - единственный мост в будущее! Именно она является целеполагающим фундаментом всей системы ценностей человечества, универсальным синтезом стратегических смыслов самоутверждения и выживания человека. Только она одна способна убрать все разрушительные противоречия и проблемы, стать ноосферной силой цивилизации, очерчивающей перспективы жизни и утверждающей истину и добродетельность во всех ее пластах.


Вопрос: как утвердить в жизни приоритеты духовности и культуры? Как подойти к решению эволюционных задач, чтобы они  перестали быть в своей совокупности мировыми проблемами? Несомненно,  нужны новые подходы, глубокие знания, неординарные направления мысли, нужен   своего рода ноосферный прорыв в будущее. И он уже осуществляется.

Грядёт век Духовного Просвещения, в котором мы все призваны активно участвовать. Ключевые категории, постулаты Духовной Культуры в совокупности своей и образуют творящую Этику Жизни, тот реальный «строительный  материал», из которого будут лепиться контуры Нового Мира. Предстоит постижение и освоение богатейшего  потенциала Духовной Культуры и формирование на этой основе российской программы «К Новому Миру через Духовную Культуру». Пришло время не только знать и понимать постулаты Духовной Культуры, но главное, находить силу жить так, как звучат эти постулаты, утверждать в действии то, что декларирует понятие Духовной Культуры.

Благодаря энтузиазму и организаторской стойкости Уральского отделения «Мир через Культуру»  ежегодно на этой площадке уверенно и устремлённо утверждаются основы Нового Мира. Формат  конференции позволяет обмениваться новыми идеями и открытиями,  создает условия для конструктивного диалога и обмена опытом между учёными и практиками. Здесь закладываются направления мысли, о которых пока, может быть, знают немногие, но о которых завтра будут знать и учёные,  и общественные деятели, и политики.

Уверены, участники нынешней конференции внесут свой позитивный вклад в дело Духовного просвещения, формирования нового нравственного мировоззрения и укрепления основ разумного человеческого бытия и мирного сосуществования народов.  

Желаем всем участникам конференции конструктивной и плодотворной работы. И благодаря вашей деятельности     « пусть миру будет  хорошо»!

Международная ассоциация «Мир через Культуру»
Общественное движение «Новая Страна»
Международный Центр Духовной Культуры
август 2014