Версия для печати

Юбилей Международной ассоциации «Мир через Культуру»


12 июля у Международной ассоциации «Мир через Культуру» - юбилей! 30 лет назад под руководством Валентина Митрофановича Сидорова была учреждена общественная организация, призванная нести идеи мира средствами Духовности и Культуры.

Лозунг «Мир через Культуру» принадлежит  великому художнику, философу и гуманисту ХХ века Николаю Константиновичу Рериху. Слова, взывающие к лучшим  чувствам человека,  появились в канун Второй мировой войны, в те суровые годы, когда спасение от дикости и невежества означало спасение жизни. Прежде всего, этот девиз означает утверждение идеалов мира через уважение к культуре, через развитие культуры и духовности на всех уровнях нашей жизни – от каждодневных и бытовых до  межгосударственных и международных. Именно Культура несет благородную миссию спасения человечества и построения новых отношений, основанных на  Красоте, Знании, Справедливости. Культура делает человека человечным — счастливым, талантливым, мужественным. Культура спасает от заразы нацизма и фашизма, от омертвения и разложения сознания. Настоящая Культура — это стержень, на котором держится мир.

Призыв «Мир через Культуру» ориентирован главным образом на будущее. В емкой формуле сконцентрирована целая программа действий, означающая, что основным  принципом в общении между людьми  должны стать взаимопонимание и взаимоуважение, основанные на законах одухотворенной красоты. Этот призыв несет в себе гармонизацию отношений не только между людьми, но и между человеком и природой, космосом.

Вот уже три десятилетия Ассоциация своей активной работой  вносит весомый вклад в развитие общественного самосознания, в формирование нового мышления. Девиз «Мир через Культуру» по-прежнему остается актуальным, но теперь  все многообразие человеческого существования необходимо привлечь к неизменному курсу этического преобразования, а также к освоению новых качеств мира — добропорядочности и доброучастию в глобальных процессах. С высоты наших  дней отчетливо видно, что призыв к защите культурных ценностей был первой ласточкой народной дипломатии, той дипломатии, которая сегодня вырастает в могучую общественную силу, вовлекая  в активный процесс осознания ответственности за жизнь все более широкие слои общества. Лишь привнесение Света  уничтожает тьму. Вот этой главной задаче – привнесению Света во все сферы жизни – Международная ассоциации «Мир через Культуру» служит многие годы.

Поздравляем всех соратников, единомышленников и друзей Ассоциации с юбилеем. Желаем согласия и единения, светлых помыслов и добрых дел, здоровья и творческих сил!!!

Желаем всем соратникам и дальше жить в тесном кругу взаимопонимания, духовности, дружбы.

Пусть Радостью будет наполнен каждый вдох,  каждый шаг, каждый день!