Версия для печати

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития

Признавая уникальность искусства и культуры каждой страны,  ЮНЕСКО провозгласила 21 мая Всемирным днём культурного разнообразия.

Культура – это отражение деятельности и состояния общества. Именно в культуре реализуются непрерывные духовные усилия человечества по облагораживанию своего окружения и самого себя. Это поистине целый мир, сложноорганизованный, многоуровневый, состоящий из великого множества элементов и явлений. По сути, вся комплексная, сложноорганизованная деятельность человечества по освоению мира обретает форму культуры.

На 31-й сессии Генеральной конференции ООН была принята в 2001 г. Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии во имя диалога и развития: «Формы культуры изменяются во времени и пространстве. Это культурное разнообразие проявляется в неповторимости и многообразии особенностей, присущих группам и сообществам, составляющим человечество. Будучи источником обменов, новаторства и творчества, культурное разнообразие так же необходимо для человечества, как биоразнообразие для живой природы. В этом смысле оно является общим достоянием человечества и должно быть признано и закреплено в интересах нынешнего и будущих поколений».