Версия для печати

Как сегодня живет Гобинд Садан

Впервые попав в Индию, любой человек испытывает удивление, потрясение или шок. Мы не были исключением. Мы – это небольшая группа из России, с Алтая, точнее из города Бийска, а еще точнее из Рериховского общества «Беловодье». Целью нашей поездки было посещение тех мест, где много лет жили и трудились наши великие соотечественники Николай Константинович и Елена Ивановна Рерих в долине Кулу, Елена Петровна Блаватская в Адьяре и Святослав Николаевич Рерих в Бангалоре. Но, выполняя свою программу, мы побывали и в духовных центрах Индии-  ашрамах.


В этом эссе хочется рассказать, как сегодня живет Ашрам Гобинд Садан, основанный Бабаджи Вирса Сингхом. Сегодня – это конец ноября 2014 года. Кто такой Бабаджи Вирса Сингх и как он создавал свой Ашрам – Гобинд Садан, наверняка знают многие, читающие эти строки  и гораздо лучше нас, поэтому просим простить, если что-то прозвучит не очень правильно. Зато за потрясающее впечатление, какое произвел на нас, и быт, и деятельность, и жизнь людей в Ашраме – мы ручаемся вполне!


Любого, кто переступил порог этого «дома Бога без стен» встречают добрые, мудрые, проницательные глаза Бабаджи Вирса Сингха, глядящие с большого портрета. Под этим взглядом уже не солжешь, не покривишь душой. Ну а дальше попадаешь в приветливые объятья нынешней хозяйки этого дома – Мэри, обладательницы веселых глаз и очаровательной улыбки, которая преданно и верно шла по стопам своего учителя, а после его ухода, понесла на своих хрупких плечах груз ответственности за работу общины. И заботам нет конца, пока каждый не накормлен, не поселен, и не устроены все его насущные дела. Причем с бытом и распорядком тебя знакомят такие же доброжелательные  и заботливые другие обитатели Ашрама и, О РАДОСТЬ, говорящие на русском языке, а проще соотечественники в этой далекой и неизведанной стране! Как ценишь такую встречу на чужбине, и тогда вопросам нет конца, а каждый рассказ просто впитывается мгновенно. Оказывается, что здесь подолгу живут и трудятся девчата из Москвы, Питера, Екатеринбурга, других российских городов, а также иностранцы со всего света,  и все это находится на территории крупной общины сикхов, которая «основана в соответствии с сикхскими традициями и универсальными учениями сикхских гуру, являясь международной межрелигиозной общиной Гобинд Садан (домом Бога без стен)». И всем здесь хорошо и уютно, нет никаких разногласий и претензий, поскольку деятельность этой организации сосредоточена на теме « Проявление тенденций к миру во всем мире».


После экскурсии по территории этого тихого места на окраине грохочущего Дели, понимаешь, какие здесь приложены огромные усилия по устройству на безжизненной пустынной земле этого райского уголка. Особо никого не видно, но кругом распаханные и возделанные поля и фруктовые сады, подстриженные заботливыми руками деревья и кусты, и кругом цветы, цветы, цветы.  А еще фермы с буйволами, чье молоко постоянно на столе. Все трудятся скромно и добросовестно. Дети из близлежащих деревень учатся в местной школе при Ашраме. Каждый верующий может прийти на молитву именно в свой храм, часовню или небольшой мандир и найдет его чистым и заботливо ухоженным. Здесь любой религии есть место, поскольку «Бог един и все мы дети его». Службы во всех храмах проходят по давно заведенному порядку и не накладываются одна на другую, поэтому можно спокойно посещать одну за другой. Главная же книга этого Ашрама – Джап Сахиб содержится с особыми почестями на территории сикхов и читается непрерывно. С таким же вниманием относятся к священному огню, который поддерживается в одном хаване более 15 лет, а в другом вот уже 40 лет. Это конечно потрясающее зрелище видеть, как во время утреннего служения, огонь словно исполняет танец и становится живым и управляемым невидимым дирижером, вытягиваясь в гудящие закручивающиеся спирали!


А вечерняя молитва у статуи Иисуса. Когда зажигаются 125 свечей и читается «Отче наш» на нескольких языках. Потом дети и взрослые из местных деревень поют молитвы на пенджаби, прославляя Христа и Мать Марию. Это тоже очень душевная и достойная  глубокого уважения церемония! После остаются те, которые хотят получить от Мэри благословение и поддержку, или лечение, и она всех благословляет, помогает и лечит иногда не один час.


Мы пробыли в Гобинд Садане всего 5 дней, каждый раз узнавая что-то новое, знакомясь с учением, с историей и традициями. Дежурили у священного огня, читая в русском переводе части из Джап Сахиба, принимали участие в других церемониях и видели, как все это перекликается  с Учением Живой Этики и с движением «Мир через Культуру». Внимательность и отзывчивость индийского народа так похожа на наш русский характер, что только то и всего, что нас разъединяет – это языковой барьер. Мы близки и понятны друг другу и наши дороги ведут в одну сторону.


Напутствие и благословение людям  от Бабаджи Вирса Сингха звучит так «Ик Онкар Сатнам Сири Вахегуру», что в переводе означает: «Бог един, он есть истина, величайший дар, он превыше всех описаний».
                
Галина и Сергей Купровы, Галина Алексеева, Лидия Мандрова, Нина Юровская.