Версия для печати

В рабочем порядке. Встреча в Бийске.

     3 июля в городе Бийск состоялась рабочая встреча членов Координационного Совета Общественного движения «Новая Страна» с участниками регионального алтайского отделения.

     Начал встречу координатор общественного движения Юрий Андреевич Агешин. В своем выступлении Юрий Андреевич осветил не простую ситуацию в мире и в стране.  
     В частности он отметил, что в настоящее время, когда все мировое сообщество только подходит к освоению очередной ступени своего эволюционного восхождения, продолжается мучительно трудный поиск спасительных идей и решений, позволяющих человечеству преодолеть явно выраженную тупиковость современного развития. Но сегодня этот многовековой поиск  завершается. Становится всё более очевидно: именно общие для всех народов базовые ценности, представляющие собой в контексте мировой истории Духовную Культуру, являются основой жизни и залогом построения мира во всем мире. Вбирая в себя все величайшие духовные накопления, приобретенные человечеством за весь исторический период, Духовная Культура выступает изначальным этико-нравственным фундаментом, на котором возможно устойчивое развитие человеческой цивилизации.
     Понимание этой простой истины пришло не сразу. Многолетний  поиск оптимального решения вопроса мирного сосуществования народов, их духовного согласия и межконтинентального сотрудничества проводился в разных странах, в том числе и России. Вместе с единомышленниками из Казахстана, Индии, Австрии, Италии, Китая, Аргентины, Азербайджана, Бразилии, Белоруссии, Кыргызстана, Франции, Швейцарии, Японии, Ирана, Нидерландов, США и ряда других стран проводились ряд конференций и конгрессов, посвященных этой теме. Русская инициативная группа, представителями которой стали ученые, мыслители, деятели искусства культуры, политики, писатели, деятели других направлений, принимали активное участие в напряженном мозговом штурме, постигая своеобразие и особенности переживаемого этапа цивилизационного развития, осложненного новыми вызовами и угрозами. Осмысливая роль духовной сферы в повседневной социальной жизни и культуры отношений, родилась идея Духовной Культуры как всемирного  проекта по реализации стратегии  построения нового международного порядка.

     В своем выступлении Юрий Андреевич не раз подчеркнул важность вопроса  утверждения Духовной Культуры как инструмента решения многих проблем, которые стоят сегодня перед человечеством.
    В качестве практических рекомендаций он предложил  членам регионального алтайского отделения поддержать решение Президиума Всемирного Форума Духовной Культуры о создании региональных центров Духовной Культуры в странах-участницах Форума с целью координации совместной деятельности.
     Учитывая данное решение, инициативной группой участников Форума в Москве в 2012 году создан такой Международный Центр Духовной Культуры (МЦДК). Основным направлением деятельности МЦДК определено - совместное решение задач по разработке и пропаганде как в России, так и в других странах мира разносторонних проектов утверждения Духовной Культуры. А основным документом программы деятельности утверждена итоговая Декларация «К Новому Миру и согласию через Духовную Культуру», принятая на Форуме представителями из 72 стран мира.
     Вопрос о создании местного регионального центра Духовной Культуры, каким может стать, например, Этический комитет города Бийска, Юрий Андреевич предложил рассмотреть соратникам на общем заседании группы.

     В дальнейшем участники встречи совместно обсудили  первоочередные задачи по подготовке Второй сессии Всемирного Форума Духовной Культуры. Большая, хоть и невидимая для большинства, работа активно проводится в этом направлении.  

     Член Координационного совета Общественного движения «Новая Страна» Ирина Степановна Дарнева отметила, что в ближайшее время в свет выходит подготовленный Международным Центром Духовной Культуры  информационный сборник «Духовная Культура: стратегия жизни и мира», в котором осмыслены, систематизированы и обобщены новые знания о месте и роли Духовной Культуры в построении настоящего и будущего человеческой цивилизации. Поэтому изучение и распространение  основных постулатов, заложенных в книгу, важная забота каждого участника движения.

     Руководитель Алтайского регионального  отделения Общественного движения «Новая Страна» Светлана Саполева предложила, опираясь на материалы книги «Духовная Культура: стратегия жизни и мира» и недавно принятый документ «Основы государственной культурной политики», подготовить и провести региональную научно-практическую конференцию с участием представителей высших учебных заведений и администрации города.  

     В ходе встречи бийчане также поделились результатами своей деятельности. В частности, только за последнее время проведен ряд крупных мероприятий. Цикл Уроков Мужества для молодежи в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне совместно с Управлением образования Администрации и общественными организациями г. Бийска. Посажены молодые деревца к 9 мая в аллее славы. Принято активное участие в Фестивале национальных культур «Под одним небом». Организована совместно с Бийским краеведческим музеем выставка «Пакт Рериха. История и современность». Члены регионального алтайского отделения Общественного движения «Новая Страна» входят в состав Координационного совета общественных организаций города Бийск, что позволяет организации активно вливаться в жизнь города и вносить свои позитивные идеи и предложения в решение региональных задач.

     Деловой, рабочий настрой общей встречи позволил обсудить и многие другие вопросы, связанные с деятельностью движения во имя общего блага.

Лариса Трунина,
Руководитель информационной службы Международного Центра Духовной Культуры