Версия для печати

Буддийское образование, этика и искусство


В середине августа в Москве состоялся международный семинар  по теме «Буддийское образование, этика и искусство». Организаторами  семинара выступили Институт востоковедения  Российской академии наук и  Московский Государственный Музей Востока.

В торжественном  открытии мероприятия приняли участие  представитель  Министерства  образования и науки Российской Федерации Светлана Ермакова,  первый заместитель  директора Музея Востока  Татьяна  Метакса, Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, директор  Института востоковедения РАН  Валерий Андросов, представители  посольств  Индии, Непала, Мьянмы.

Первый день семинара прошел на площадке Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки  работников образования. Второй день в Музее Востока.

Как отмечалось  в материалах семинара,  его главной целью  является создание новых областей сотрудничества между разными странами  в сфере буддийской культуры и культурного  наследия, воссоздание условий для восприятия, хранения и усвоения знаний по буддийскому искусству, образованию и этике в России.

Большое внимание участниками семинара было уделено вопросу  реализации  в Российской Федерации, в рамках  начального  общего образования, проекта «Основы религиозных культур и светской этики», и в частности    модуля по буддийской культуре.

Неподдельный интерес у участников и гостей семинара вызвали выступления разработчиков  школьного  курса  «Основы буддийской культуры». Как отметил в своём выступлении Китинов Б.У., один из авторов учебника, главный успех мероприятия в том, что впервые реализована попытка собрать вместе специалистов, практиков и учёных в сфере буддийского образования, этики и искусства.

Для нашей страны это первый подобный опыт, который будет способствовать  воспитанию духовно-нравственной культуры, воспитанию  способностей к общению в полиэтнической, многоконфессиональной и поликультурной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и  согласия.

Участниками мероприятия  стали известные профессора, молодые ученые, специалисты в области буддийской  этики, искусства, образования и философии.  Результаты состоявшегося семинара непременно станут  хорошим импульсом  для развития новых направлений  в исследованиях по влиянию буддизма на формирование  у людей  высокой нравственности и  для повышения  интереса к буддийской культуре.

Лариса Трунина
Ирина Полякова