Версия для печати

Форум народов России

В первые дни ноября в Москве состоялся Форум народов России.  Организаторами  мероприятия  выступили  Федеральное агентство по делам национальностей, Ассамблея народов России,  Союз армян России при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

Состоявшийся Форум, посвященный Дню народного единства, собрал почти 500 представителей из 65 субъектов Российской Федерации из всех федеральных округов. Участники —  представители общественных организаций, руководители и активисты региональных отделений Ассамблеи народов России, национально-культурных объединений, представители министерств по национальной политике, эксперты и специалисты этой сферы — в рамках Форума посетили мастер-классы, приняли участие в дискуссиях, поделились опытом презентации лучших проектов, реализуемых в регионах,  расширили круг своих единомышленников и друзей.

Открыла Форум председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова. Поблагодарив участников за  совместную добровольную работу по налаживанию диалога  разных культур во имя будущего страны, она   выразила уверенность в том, что в дальнейшем тесное сотрудничество с Федеральным агентством по делам национальностей поможет Ассамблее еще более успешно выполнять задачи по реализации Стратегии государственной национальной политики.  

В Стратегии  четко прописаны пять основных целей:
- упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной  общности многонационального народа Российской Федерации (российской нации);
- сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России;
- гармонизация национальных и межнациональных (межэтнических) отношений;
- обеспечение равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств;
- успешная социальная и культурная адаптация  и интеграция мигрантов.

Данные цели могут быть достигнуты лишь совместными  действиями общества и государства на основе  принципов единства, патриотизма, социальной справедливости, стабильного и суверенного развития России.

С приветственными словами в адрес собравшихся выступили начальник Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей Абдулгамид  Булатов,  член Общественной Палаты Российской Федерации Султан Хамзаев и другие гости  Форума.

Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин отметил, что уже есть первые позитивные итоги реализации Стратегии государственной национальной политики, принятой в 2012 году на срок до 2025 года: начали вырабатываться механизмы решения двуединой задачи — с одной стороны, это укрепление российской гражданской идентичности, с другой стороны, это  развитие этнокультурной общности  регионов.

«Мы все дети отельного города, села, где родились, но и одновременно мы все дети нашей России», - подчеркнул Владимир Зорин.

Интересным было выступление Николая Бухонина, заместителя председателя исполкома Совета Ассамблеи народов России. Он представил новый проект Ассамблеи  «Духовное наследие народов России», идея которого родилась на Всемирном Форуме Духовной Культуры в Астане, и по его словам должна будет способствовать сохранению  духовной культуры многонационального государства. Как пример уже успешно реализованного проекта Ассамблеи состоялась презентация  книги «Лица России», на страницах которой опубликованы трогательные судьбы представителей многих национальностей нашей страны. В качестве продолжения проекта  прозвучала инициатива выпуска книги «Молодые лица России».

После пленарного заседания участники Форума продолжили работу на тематических площадках.

Проектные сессии «Образ будущего многонациональной России» и «О деятельности ресурсных центров в сфере национальных отношений» рассмотрели темы гражданской идентичности и сохранения национальных культур и традиций в эпоху глобализации.  В этот же день состоялась презентация лучших кейсов по укреплению единства российской нации.

Члены  Международной ассоциации «Мир через Культуру» и Международного Центра Духовной Культуры приняли участие в проектной сессии «Деятельность ресурсных центров в сфере национальных отношений «Единство российской нации» и в работе круглого стола «Опыт России и Казахстана по формированию гражданской идентичности», который состоялся во второй день Форума.  

В работе научно-экспертного круглого стола приняла участие приехавшая  специально  для этого в Москву представительная делегация из Казахстана. С содержательными докладами о положительном опыте национальной политики Казахстана выступили   Заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Любовь Ни; председатель Ассоциации кафедр Ассамблеи народа Казахстана, заместитель председателя ОО «Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций» Анатолий Башмаков; руководитель Центра по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений в центрально-азиатском регионе АГУ при Президенте Республики Казахстан Айгуль Садвокасова; вице-президент Ассоциации корейцев Казахстана, член Научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана Георгий Кан.

В дружественном Казахстане  проживает 130 этносов (для сравнения – в России более 190). Важным элементом политической системы Казахстана, скрепившим интересы всех этносов, обеспечившим неукоснительное соблюдение прав и свобод граждан независимо от их национальной принадлежности, стала Ассамблея народа Казахстана, созданная 20 лет назад по инициативе Президента страны Н.А. Назарбаева. Деятельность Ассамблеи народа Казахстана направлена на реализацию государственной национальной политики, обеспечение общественно-политической стабильности в республике и повышение эффективности взаимодействия государственных и гражданских институтов общества в сфере межэтнических отношений. Ассамблея сегодня является конституционным органом, возглавляемым ее  Президентом страны, гарантом Конституции. Этим определен ее особый высокий статус.

И совсем не случайно на круглом столе Ассамблею народа Казахстана сравнили с симфонией всеказахстанской дружбы.

Положительный опыт институализации национальной политики в дружественной стране высоко оценили  участвующие в мероприятии российские эксперты, которые  отметили, что   за последние годы  в сфере национальной политики и в России произошли значительные позитивные изменения.  Наиболее яркими выступлениями стали доклады  академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН, научного руководителя Института этнологии и антропологии РАН Валерия Тишкова;  члена Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Вячеслава Михайлова; профессора  АНХ и ГС при Президенте РФ, члена Президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Раушан Канапьяновой.

В рамках мероприятий Форума народов России  состоялось подписание соглашения о сотрудничестве  Ассамблеи народов России с Ассамблеей народа Казахстана.

На многочисленных площадках  Форума два дня продолжалась активная плодотворная работа. Были подведены предварительные итоги деятельности институтов гражданского общества в сфере национальной политики и поставлены конкретные задачи по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ. Нельзя не отметить энтузиазм  молодежного звена Ассамблеи народов России. Молодые активисты из разных регионов страны успешно участвовали в проектной сессии Форума  под названием  «Образ будущего многонациональной России», неоднократно подчёркивая важность сохранения духовных и культурных основ.

Принятая на Всемирном Форуме Духовной Культуры в Астане в 2010 году Декларация  утвердила Духовную  Культуру в качестве  вечной ценности, которая способна служить основой для построения будущего человеческого сообщества. Духовная Культура отражает в себе все главные культурологические аспекты жизни, среди которых Культура слова и Культура мысли, Культура этико-нравственных ориентиров, Культура этнических, национальных, конфессиональных сообществ и ряд других чрезвычайно важных аспектов. Но особое место в этом ряду занимает  Культура межчеловеческих отношений, которая представляет собой духовное согласие народов, их взаимоуважение и добрососедство. Именно народы  являются хранителями незыблемых духовных ценностей, общих для всего человечества.

Состоявшийся Форум подтвердил, что именно в духовной общности народов, в так называемом  человеческом ресурсе заключена стратегия развития не только России, но и всего мира.

Ирина Полякова, Лариса Трунина