Версия для печати

Когда Солнце движется на север


Под таким названием 1 декабря в Москве, в Центральном доме литераторов, ежегодно проходит  вечер, посвящённый началу нового творческого года.


По  древним духовным традициям именно с декабря, когда Солнце начинает своё движение на север, как бы заново рождаясь к очередному  годовому циклу, закладываются предпосылки для осуществления новых творческих планов.


Время с декабря по июнь считается самым благоприятным, т.к. лучи Солнца наиболее полно насыщены энергией обновления и поддержания жизни. В древних буддийских текстах сказано: «Когда солнце движется на север, оно находится среди богов, оно охраняет богов".   



Люди всегда чувствовали свою зависимость от Солнца,  замечали, что их судьбы Земли тесно связаны с жизнью светила. Поэтому нет ничего удивительного, что издревле человек признавал источник света, тепла и жизни своим главным божеством  и представил его в различных  образах: мифических, сказочных, поэтических.    
  

Вечер 1 декабря – это вечер творчества, прежде всего, поэзии. Московское отделение Международной ассоциации «Мир через Культуру» провело его совместно с поэтическим клубом им. Николая Рериха. В малом зале ЦДЛ выступали поэты опытные и совсем юные,  маститые и начинающие, а также благодарные слушатели  и те, кто любит стихи читать. Все  выступления были объединены глубоким пониманием важности литературного, поэтического

слова как выразителя  философской мысли и гармонии звука.


Эти проявления всегда считались самыми действенными формами духовной культуры. Поэтому в начале вечера был показан слайд-фильм «Образ Солнца в русской поэзии». Монументальные строки классиков задали тон всем дальнейшим выступлениям, воспевая Солнце как высший образец  красоты, гармонии, творящей силы, как символ духа. 


Инициатива проведения  декабрьских вечеров принадлежит  В.М.Сидорову. Продолжатель русской философской лирики, в своём творчестве он  отмечал глубокую сакральность стиха, его духовную суть и предназначение:
«Поэзия! Ты испокон веков
Угадываешь Бога в человеке».


Исполненные Любовью Сидоровой, эти строки отзвучали  наказом следующим поколениям не терять веру в преобразующую силу поэтического слова. А присутствие на вечере Л.В.Сидоровой согрело сердца участников встречи добрыми и светлыми воспоминаниями.


Значение творчества и любовь к России, красота родной природы и тонкие чувства души – темы выступлений были многообразны. Но  особенно страстно звучали стихи о самой волнующей сегодня теме – о мире. Сегодня, когда планета напряжена кризисами и войнами, каждое слово о мире, а тем более, слово поэтическое, – это камень в фундамент пошатнувшего бытия, это цемент, скрепляющий основу человеческого существования  – духовную культуру.
 

Члены ассоциации «Мир через Культуру» Н.Белоусова, С.Мишин, Л.Трунина, Г.Бобылёва, Л.Назаренко, Ж.Новикова прочитали стихи Э.В.Балашова, Т.М.Мухамеджанова, В.М.Сидорова, свои произведения, в которых тревога за состояние мира неразрывно связана с верой в торжество разума, света, солнца духа.

 

Солнце всегда было и будет символом созидания, счастья, мирной жизни. Призывая его, утверждая его образ в слове и жизни, хочется надеяться, что под его животворными лучами рассеется  мрак невежества и страх смерти. Как ночной кошмар развеются вражда, озлобленность, ненависть, недоверие среди людей планеты Земля.


И тогда может быть исполнятся сказанные     Рабиндранатом Тагором мудрые слова:
«Когда-то нам снилось, что мы чужие -- мы проснулись и увидели, как дороги друг другу».

Ирина Полякова