Версия для печати

В первый день IV Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялось Пленарное заседание, посвящённое 70-летию ЮНЕСКО

В первый день IV Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялось Пленарное заседание, посвящённое 70-летию ЮНЕСКО. Оно проходило в Атриуме Главного штаба Эрмитажа. Участники мероприятия обсудили деятельность ЮНЕСКО в сфере культуры, образования и науки в России и мире. С речью выступили Президент Российской Федерации Владимир Путин, Генеральный директор ЮНЕСКО госпожа Ирина Бокова и президент Союза музеев России и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Одним из центральных событий первого дня IV Санкт-Петербургского международного культурного форума стало Пленарное заседание, посвящённое 70-летию ЮНЕСКО, в котором приняли участие руководители секций, ведущие российские и зарубежные деятели культуры и искусства, а также политические деятели. Они выступили с докладами о деятельности ЮНЕСКО в сфере культуры, образования и науки в России и мире.

Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что ценность Петербурга – города, где традиционно проходит Санкт-Петербургский международный культурный форум – как одной из жемчужин всемирного культурного наследия неоспорима, но знаменит он не только великолепной архитектурой и богатейшим художественным достоянием. «Это город грандиозной судьбы, на долю которого выпали и триумфы, и тяжелейшие испытания. Он помнит величайшую силу духа его жителей в годы Второй мировой войны и сам является символом победы жизни над смертью, торжества человеческого достоинства над варварством, над жестокостью. Здесь с особой силой чувствуется значимость миссии ЮНЕСКО: объединение мира ради сохранения и развития человека, ради продвижения ценностей гуманизма и просвещения», – сказал Владимир Путин.

Генеральный директор ЮНЕСКО госпожа Ирина Бокова говорила о той угрозе, которая нависла сегодня над мировой культурой, а также отметила, какие действия стоит предпринимать в этой непростой ситуации. «Все мы знаем, что сегодня культура находится под угрозой. Это происходит в Ираке и Сирии, а также во многих других государствах мира, где экстремисты разрушают общее наследие человечества. Я думаю, что экстремисты бояться культуры, потому что она несёт в себе ценности терпимости и взаимопонимания,  подбивающие их идеологию  ненависти.  Нам нужно продемонстрировать жизненную необходимость культуры, способствовать её расцвету, расцвету музыки, изобразительных искусств и литературы, и становлению в качестве средства защиты прав и достоинства человека».

Михаил Пиотровский отметил необходимость воспитания у представителей власти и у обычных граждан понимания того, что разрушать культуру и искажать её естественный ход нельзя ни в коем случае. «Культура должна мирить, а не ссорить, и это иногда получается, – отметил Михаил Пиотровский. – Я полагаю, что декларация нашего Форума должна стать продолжением этих идей, придать им конкретное воплощение и создать реальные юридические механизмы для международной защиты культуры. Со времён декларации Лихачёва угрозы увеличились и стали значительно разнообразнее. Нам нужно воспитать у власти и у людей подсознательное понимание того, что разрушать культуру и искажать её естественный ход нельзя ни по буквальному, ни по моральному закону. Потому что этого нельзя делать никогда».

Напомним, что в честь 70-летия ЮНЕСКО в работе каждой секции Форума принимают участие эксперты международной организации: послы доброй воли, члены комиссий, представители мирового экспертного сообщества в вопросах образования, науки и культуры.


Источник:http://culturalforum.ru