Версия для печати

Встреча друзей Индии в России

 

В рамках первого официального визита в Россию премьер-министра Индии Нарендра Моди 24 декабря в Москве в Экспоцентре состоялась большая культурная программа - встреча «Друзей Индии». В качестве почетных гостей вместе с премьер-министром мероприятие посетили члены большой индийской делегации. Также участниками встречи стали представители сферы культуры и широкой общественности России и члены многочисленной индийской диаспоры, проживающие в Российской Федерации.

Началась программа вечера с выступлений лучших творческих коллективов России, исполняющих классические и народные индийские танцы, что стало ярким подтверждением искреннего интереса русского народа к культуре Индии. Именно богатая культура наших стран помогает нам больше узнать друг о друге. Индийские танцы, красочные национальные костюмы, ритмы индийской музыки погружали всех присутствующих в ощущение  постижения Индии через ее традиции, открывали новые оттенки и грани ее многовековой культуры. Большое восхищение, даже у самих индийцев, вызвало исполнение русскими артистами мантр на древнем языке санскрите, многие слова которого очень схожи со словами русского языка.

Знаковым событием встречи «Друзей Индии» в России, безусловно, стало выступление премьер-министра Индии Нарендра Моди, который прибыл на мероприятие сразу из Кремля после успешно проведенных двухсторонних переговоров. Большая часть выступления господина Моди была посвящена дружбе между Россией и Индией, дружбе, имеющей древние корни  и,  несмотря на многочисленные сложные периоды истории двух стран, укрепляющейся все больше и больше. Господин Моди высказал слова благодарности всем участникам  концерта, и отметил, что испытывает большую гордость от того, что такое большое количество друзей Индии в России испытывает живой интерес к индийской культуре.

Поделившись успешными результатами своего двухдневного визита в Москву, премьер-министр призвал и дальше прилагать как можно больше усилий для дальнейшего динамичного развития целого спектра двухсторонних отношений в энергетике, торговле, фармацевтике, в сфере транспорта и новых технологий, в военной сфере, в области науки, туризма и культуры. На повестке дня двух стран - дальнейшее укрепление разностороннего содружества и стратегического партнерства.

В российско-индийском культурном мероприятии встрече «Друзей Индии» в России, приуроченной визиту премьер-министра Индии господина Шри Нарендра Моди, приняли участие  члены Международного Центра Духовной Культуры.