Версия для печати

Идея создания образовательного центра ЮНЕСКО


Франческо Бандарин поддержал идею создания на базе Института Наследия образовательного центра ЮНЕСКО


22 января 2016 года в Российском институте культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева состоялась встреча заместителя Генерального директора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарина, находящегося с официальным визитом в Москве, с директором Института Наследия Арсением Мироновым.

Главной темой встречи стала инициатива Министерства культуры Российской Федерации создать на базе Института Наследия центр категории 2 под эгидой ЮНЕСКО для стран СНГ по тематике всемирного наследия. Господин Бандарин поделился информацией о работе уже существующих центров в Бахрейне, Китае, Индии, Латинской Америке.

«Россия и страны СНГ обладают колоссальным потенциалом, но они пока не включены в систему центров категории 2 по всемирному наследию. Я очень рад, что Институт Наследия стремится исправить этот пробел и обеспечить регион исследовательским и образовательным центром, который мы с радостью примем в нашу семью», - отметил господин Бандарин, и призвал приложить все усилия, чтобы представить российский проект на Генеральной Конференции ЮНЕСКО в 2017 году.

«Мы готовы к серьезной работе и тесному сотрудничеству с ЮНЕСКО. Уже сейчас Институт Наследия участвует в подготовке новых номинаций, ведет исследования по всей России и взаимодействует с профильными учреждениями в странах СНГ, - подчеркнул Арсений Миронов. - Статус центра категории 2 позволит в разы усилить активность института на международном уровне и обеспечить доступ специалистов на местах к самым современным исследованиям и образовательным программам по тематике всемирного наследия»

Следующая встреча Франческо Бандарина с директором Института Наследия состоится на международном семинаре в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в феврале 2016 года.


Источник: http://www.mkrf.ru