Версия для печати

Празднование 80-летия В.М.Сидорова в Воронеже

Воронеж25 апреля 2012 г. в Воронежской областной юношеской библиотеке прошел литературный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения поэта, философа, просветителя В.М.Сидорова. Организаторы вечера - воронежское отделение Международной ассоциации "Мир через Культуру", воронежское отделение Союза писателей РФ, библиотека.

Воспоминаниями  о встречах с В.М.Сидоровым с большой теплотой и благодарностью поделились председатель правления Воронежского отделения Союза писателей РФ, лауреат государственных премий В.Жихарев, писатель В.Будаков; поэт, председатель клуба "Белый лотос" А.Голубев; поэтесса З.Колесникова. Как отметил В.Жихарев, воронежцы в долгу перед своим земляком. Также он отметил высокую значимость  начинаний В.М.Сидорова, оценивая деятельность Международной ассоциации "Мир через Культуру" как насущную необходимость в возрождении нравственности в России. В Воронеже действует клуб "Белый лотос", созданный под импульсом Валентина Митрофановича, руководит им А.Голубев, который считает своей задачей установление духовного сотрудничества России и Индии. В выступлениях поэтов и писателей прозвучали стихи В.М.Сидорова.
Выступили представители воронежского отделения Международной ассоциации "Мир через Культуру".
А.С.Тогушева, председатель воронежского отделения ассоциации, зачитала поздравления, присланные в адрес ассоциации. Полагая встречу с Валентином Митрофановичем главным событием в своей жизни, она поделилась  своими впечатлениями о работе с ним. По мнению А.Тогушевой, одно из главных направлений его деятельности - пробуждение сознания человека как жителя Космоса.
В Ярмонова синтезировала основные направления творчества В.М.Сидорова о миссии России, её предназначения как гаранта мира и процветания всего мира.
С литературно-музыкальной композицией выступила журналист Е.Шапошникова. С глубоким проникновением в суть вопроса она говорила о творчестве В.М.Сидорова, раскрывая понятие радости как особой мудрости.
С.Пузанова коснулась вопроса духовного пути Валентина Митрофановича, ярко представив его в подборке прозы и стихов.
На вечере был показан фильм, прошедший в эти дни по телеканалу Россия-2, подготовленный по материалам прошедших лет с участием В.М.Сидорова талантливым воронежским тележурналистом Н.Колтаковым.
Вечер прошел в теплой доверительной атмосфере, которой способствовало прикасание к высокому творчеству  Валентина Митрофановича.
Прозвучали слова благодарности работникам библиотеки, директору Г.В.Вяльцевой за помощь в организации вечера, за долгое сотрудничество с В.М.Сидоровым и воронежским отделением "Мир через Культуру".
В завершение прозвучал гимн ассоциации на стихи Валентина Митрофановича "Россия только начинается", который присутствующие прослушали стоя.
В продолжение юбилейных мероприятий в областной воронежской газете "Коммуна" (№ 61 от 28 апреля 2012 г.) вышла  статья известного воронежского писателя Евгения Новичихина "Шедший к миру через культуру", в которой автор вспоминает свои встречи с Валентином Митрофановичем".
            
                                                                                               
Воронеж, "Мир через Культуру"