Версия для печати

Межкультурное сотрудничество на евразийском пространстве

В Баку  в Центре Гейдара Алиева прошла дискуссионная сессия "Межкультурное сотрудничество на евразийском пространстве" в рамках Дней Ассамблеи народов Евразии в Азербайджане.

С приветственным словом от Ассамблеи народов Евразии выступила Светлана Смирнова, Первый заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии. Она вручила подборку книг, изданных при участии членов Ассамблеи, Тамилле Ахмедовой, представителю фонда Гейдара Алиева в РФ.

В работе сессии приняли участие члены делегации Ассамблеи народов Евразии и деятели культуры Азербайджанской Республики.

С интересными идеями и конкретными проектами выступили Керими Сиявуш, ректор Азербайджанской Национальной Консерватории; Мурад Гусейнов, директор Международного центра мугама; Ширин Меликова, директор Азербайджанского национального музея ковра; Султан Орхан, известный художник по костюмам; Джавад Таги-Заде, главный дирижёр оркестра Азербайджанского ТV; Далбир Сингх, сопредседатель Генерального секретаря АНЕ; Ирина Дарнева, сопредседатель Совета по духовной культуре АНЕ; Иннара Гусейнова, проректор МГЛУ, и другие уважаемые участники.

Были озвучены такие предложения, как создание сборника сказок народов прикаспийского региона, коллаборация Болливуда и азербайджанского кино, организация евразийской выставки ковров, творческий проект "Каспийское кольцо" и многие другие.

Но главное, что все участники как со стороны Азербайджана, так и со стороны Ассамблеи народов Евразии нашли много общего в понимании миссии культуры, её определяющего значения для сохранения духовного наследия народов и подчеркнули готовность к активному межкультурному сотрудничеству.